Не ходите ... в лес

Опубликовано в Все новости

берегите лесКак сообщается на сайте Администрации Курской области, в 8 районах области с 20 по 29 августа вводится запрет на посещение хвойных лесов. Табу касается Горшеченского, Обоянского, Рыльского, Советского, Солнцевского, Суджанского, Хомутовского и Щигровского районов. Эти меры были приняты в связи с установлением четвертого класса пожарной опасности.

 

На въездах в леса установлены предупредительные знаки и таблички, на территориях лесных насаждений организовано патрулирование.

На самом деле в лес ходить можно. Под запрет попадают следующие действия граждан:

 - посещение хвойников на транспортных средствах; 

 - разведение открытого огня (а именно: костров, приготовление пищи на мангалах, курение и т.п.);

 - использование пыжей из тлеющих и особо горючих материалов; 

 - выбрасывание непогашенных спичек и сигарет; 

 - и почему-то: "стеклянной посуды, которая легко может стать причиной возгораний" )))

Как пояснил главный инженер САУ КО «Лесопожарный центр» Дмитрий Репринцев, пока ограничения установлены сроком на 10 дней, но в том случае, если сухая теплая погода продержится длительное время, сроки запретов будут продлены.

Стоит напомнить, что за нарушение требований пожарной безопасности в лесах законом предусмотрена административная ответственность в виде штрафов:

 - 3-4 тысячи рублей для физических лиц; 

 - 10-20 – для должностных; 

 - юридическое лицо заплатит в разы больше, для них суммы взысканий составляют 100-200 тысяч; 

 - а если в результате нарушений требований пожарной безопасности были уничтожены или повреждены лесные насаждения, действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность – лишение свободы.