С 1 января 2016 года налог на имущество физ.лиц будет начисляться по новому

Опубликовано в Все новости

С 1 января 2016 года вступает в силу Закон Курской области от 10.09.2015 №84-ЗКО «Об установлении единой даты начала применения на территории Курской области порядка определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц исходя из кадастровой стоимости объектов налогообложения».
Налог на недвижимость теперь зависит от кадастровой стоимости, а не от инвентаризационной. Сама по себе кадастровая стоимость не является налогом и не возлагает на плательщика обязанность уплачивать налог определенного размера.
Получить информацию о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно несколькими способами:
  1. на портале Росреестра (www.rosreestr.ru);
  2. в офисах филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курской области или «Многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (МФЦ).
На портале Росреестра с помощью сервиса «Получение сведений из ГКН», можно получить сведения о кадастровой стоимости, заказав справку о кадастровой стоимости. Указанные сведения предоставляются бесплатно. Также кадастровую стоимость можно посмотреть в режиме онлайн с помощью сервисов – «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online». Информация сервиса является справочной и не может быть использована в виде юридически значимого документа.
С помощью сервиса «Фонд данных государственной кадастровой оценки» можно ознакомиться с результатами государственной кадастровой оценки, которую проводят органы власти субъектов Российской Федерации или органы местного самоуправления. Можно также скачать отчет об определении кадастровой стоимости, в котором содержатся сведения об интересующем объекте недвижимости. Информация сервиса предоставляется бесплатно в режиме реального времени.
При отсутствии доступа к сети интернет можно запросить кадастровую справку о кадастровой стоимости, лично в офисах филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курской области или МФЦ, либо направить запрос по почте. Кадастровая справка предоставляется бесплатно по запросам любых лиц в течение пяти рабочих дней с даты получения запроса.
 У каждого заинтересованного лица есть право оспорить кадастровую стоимость в суде или в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Курской области. Основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в комиссии является:
  1. недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;
  2. установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую установлена его кадастровая стоимость.
Комиссия принимает решение в течение одного месяца с даты поступления заявления. Заявление о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости может быть подано в комиссию лично или почтового направления в период с даты внесения в ГКН оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости до внесения в ГКН результатов следующей государственной кадастровой оценки. Рассмотрения заявлений осуществляется без взимания платы с заявителя.
  В Курской области комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости функционирует при Управлении Росреестра по Курской области по адресу: 305016, г. Курск, ул. 50 лет Октября, д. 4/6; график работы: понедельник – четверг с 9-00 до 18-00, пятница с 9-00 до 16-45, перерыв с 13-00 до 13-45, тел. 8(4712) 51-17-01.