В Курск вернулась чудотворная икона "Знамение"

Опубликовано в Все новости

Чудотворная икона Божией Матери "Знамение" Курская Коренная сегодня доставлена на свою исконную родину — в Курск. Икону доставила из Москвы делегация Русской Православной Церкви за границей во главе с архиепископом Берлинским и Германским Марком. В курском аэропорту чудотворный образ встречали губернатор области Александр Михайлов, митрополит Курский и Рыльский Герман, благочинные и священники курской митрополии.
Митрополит Курский и Рыльский Герман поблагодарил делегацию РПЦЗ за доставленную великую радость всем курским православным верующим и возможность вновь приложиться к этой святыне — покровительнице и заступнице Курского края.

"Как руководитель попечительского совета по возрождению Курской Коренной пустыни хочу сообщить, — заявил Александр Михайлов, — что полное восстановление Коренной пустыни завершилось. За эти годы проведены широкомасштабные работы. И я искренне поздравляю всех православных верующих с этим знаменательным событием. Ведь наша курская святыня — один из главных духовных центров Руси, имеет мировое значение. Сегодня здесь все готово к чину великого освящения последнего восстанавливаемого храма — храма Живоносного источника".

Из аэропорта икона "Знамение" в сопровождении полицейского эскорта отправилась на место своего обретения в 1295 году — в Коренную пустынь местечка Свобода. До 9 часов вторника 25 сентября верующие смогут поклониться чудотворной иконе в соборном храме Рождества Пресвятой Богородицы монастыря Коренная пустынь. В тот же день пройдет традиционный крестный ход из Коренной пустыни в Курск с чудотворным образом Божией Матери "Знамение". В Знаменском кафедральном соборе Курска икона пробудет до 2 октября, передает ИТАР-ТАСС.