Александр Михайлов поставил ЗАО «Белая птица-Курск» всем в пример.

Опубликовано в Новости

«Белая птица-Курск» - пример для всех, кто готов идти по инновационному пути  развития аграрного производства.

Как уже сообщалось на сайте, вчера губернатор Александр Михайлов посетил с рабочим визитом наш район, чтобы подробно ознакомиться с уже действующими производственными объектами крупнейшего в стране птицекомплекса ЗАО «Белая птица-Курск».

Как отметил глава региона, посетив инкубаторий, птицефабрику № 2 и перерабатывающий комбинат, строительство этого уникального и во многом не имеющего аналогов в мире по применяемым технологиям и техническим решениям комплекса – это хороший мастер-класс, пример для всех, кто готов идти по инновационному пути развития аграрного производства.

 


Председатель Совета директоров ЗАО «Белая птица-Курск» Игорь Барщук и генеральный директор предп­риятия Петр Подгорнов показывают гостям инкубаторий. Строительство ведется строго в обозначенные инвестиционным соглашением между администрацией области и агрохолдингом сроки, с соблюдением высоких требований международных и европейских стандартов. На сегодняшний день готовы и выпускают продукцию: инкубаторий мощностью 86 миллионов яиц в год, одна из семи птицефабрик по производству мяса кур и птицеперерабатывающий комбинат. В течение октября, сказал председатель совета директоров компании Игорь Барщук, войдут в строй еще две птицефабрики, в декабре будет запущена четвертая, еще три площадки заработают в первом квартале будущего года. Птицефабрики рассчитаны на единовременную посадку 1 миллиона яиц и выпуск 15 тысяч тонн мяса в год.

Игорь Барщук уверен, что на горшеченской земле весьма «Белая птица-Курск» успешно реализует проект по развитию птицеводства 21 века. Голландцы, которые первыми стали применять так называемую технологию «патио» для выращивания птицы, на сегодняшний день не имеют такого уровня компьютеризации и автоматизации производства. Обеспечивающего, по мнению специалистов, не только высочайшую производительность на всех этапах технологического процесса, контроль и качество продукции, но и полную безопасность, экологичность, комфортные условия для труда и отдыха работающих.

-Чтобы запустить такие площадки, - отметил Игорь Барщук, - должно совпасть несколько составляющих. Первое – должна быть потребность мяса в стране, второе - участие правительства в реализации проекта, учитывая его затратность, финансовоемкость. Проект стоит 9 миллиардов рублей, из которых 7,3 миллиарда – кредит Россельхозбанка, 1,7миллирада рублей – собственные средства компании. И еще: без поддержки в инфраструктуре, без поддержки в субсидировании такие проекты ни в одной стране мира успеха не найдут. Здесь сошлись все составляющие, о которых я сказал, поэтому сейчас за нашей спиной находится этот объект – первый в мире.

На пти­цеперерабатывающем комбинате ЗАО «Белая птица-Курск»

Глава компании выразил признательность губернатору Александру Михайлову, администрации области за плодотворную работу при реализации столь масштабного инновационного проекта.

Губернатор на встрече с коллективом рассказал о том, что вопрос строительства на курской земле крупнейшего в России птицекомплекса рассматривался на уровне Российской Федерации. Пришлось много поработать с правительственными структурами. И что он очень благодарен Виктору Зубкову, работавшему тогда первым вице-премьером российского правительства, с которым трижды лично встречался, за то, что в итоге было решено выделить на реализацию данного проекта 3,5 миллиарда рублей федеральной государственной гарантии. Слова благодарности за поддержку Александр Михайлов выразил также экс главе Россельхозбанка Юрию Трушину и его преемнику Дмитрию Патрушеву, а также Дмитрию Ананьеву, первому заместителю председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансам.

- Мы вкладываем деньги в современные, новейшие технологии, большей частью их нет не только в России, но и в мире, - с гордостью подчеркнул глава агрохолдинга Игорь Барщук. - В текущем году в федеральный и местные бюджеты будет перечислено полмиллиарда рублей, а с 2014 года – не менее 660 миллионов рублей. Такие предприятия, с точки зрения бюджетных поступлений, новых рабочих мест являются очень грамотным решением, которое приняла администрация Курской области, пригласив нас и дав преференции. Мы планируем до конца текущего года создать не меньше тысячи рабочих мест, а в 1 квартале 2013 – не менее 1330 при среднемесячной зарплате в 20 тысяч рублей.

 

 

Источник http://gub.rkursk.ru