"Белая птица - Курск" станет холдингом

Опубликовано в Новости

belaya ptica kurskПредставители ООО "Белая птица - Курск" сообщили о создании в в Курской области вертикально-интегрированного птицеводческого холдинга стоимостью более 11 миллиардов рублей.

В регионе реализуется несколько крупных инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе. Одним их них является ООО "Белая птица - Курск".

Как сообщил заместитель генерального директора курского подразделения белгородской компании Александр Преснов, инвестор выстраивает в нашей области вертикально-интегрированный птицеводческий холдинг ежегодной производственной мощностью порядка 120 тысяч тонн мяса птицы в живом весе. Общая стоимость проекта превышает 11 миллиардов рублей. Работа ведется в несколько этапов, и на данный момент освоено более 10 миллиардов рублей.

По информации пресс-службы администрации Курской области, первый этап работы завершен в прошлом году. Было построено два репродуктора, инкубаторий, семь птицефабрик по откорму бройлеров и птицеперерабатывающий комбинат. В прошлом году на реализацию проекта по строительству птицеводческого комплекса компанией было направлено 467 миллионов рублей, из них на капитальное строительство и реконструкцию - 169,4 миллиона рублей, на закупку оборудования и техники - 297,6 миллиона рублей. В текущем году на те же цели будет инвестировано порядка 659,6 миллиона рублей.

Ядро будущего холдинга сосредоточено в Горшеченском районе, граничащем с Белгородчиной. Однако вскоре представительства "Белой птицы" появятся и в других соседних районах Курской области. "В настоящий момент ООО "Белая птица - Курск" ведет работу по оформлению земельных отношений с собственниками земельных долей на территории Горшеченского, Касторенского, Тимского, Мантуровского и Советского районов на общей площади 11,2 тысяч га", - указали в Доме Советов.

Добавим, что за прошлый год птицеводческий агрохолдинг произвел 115 тысяч тонн продукции. В 2016 году инвестор намерен увеличить объем производства до 121 тысячи тонн. При этом налоговые отчисления, по подсчетам областной администрации, должны превысить 430 миллионов рублей, а выручка от реализации готовой продукции - достигнуть 12 миллиардов рублей.

Источник: http://kursk46.com/