"Белая птица" обвиняет "Курскэнерго" в гибели цыплят в Горшеченском районе

Опубликовано в Новости

ceplyata  В ГК «Белая птица», которой принадлежит ООО "Белая птица - Курск", считают, что "Курскэнерго" как поставщик «не выполнил условия договора» о бесперебойной подаче электроэнергии предприятию. Кстати, оно относится к потребителям I категории, нарушение электроснабжения которых может повлечь за собой, в частности, «значительный материальный ущерб». Также, по словам руководства «Белой птицы», «Курскэнерго» не предупредили о возможном прекращении подачи электричества и до сих пор не указал причину сбоя в работе. «В итоге из-за низкой квалификации специалистов «Курскэнерго», которые только через пять часов после ЧП осуществили резервную подачу электричества на предприятие, задохнулось почти все поголовье цыплят "Курского агрохолдинга"», – комментирует глава «Белой птицы» Игорь Барщук.

  Тем не менее у руководства "Курскэнерго" своя версия происшедшего. «Отключение электроэнергии на птицефабрике, повлекшее за собой гибель 800 тыс. цыплят, произошло вследствие невыполнения руководством птицефабрики своих обязательств по договору на технологическое присоединение объекта к электрическим сетям», – утверждают в «Курскэнерго».

  Птицефабрика работала в тестовом режиме, - заявляют энергетики, и имела только одно питание «по третьей категории надежности, допускающей в соответствии с требованием нормативов перерывы в подаче электроэнергии до 24 часов». А вот второе питание от электросетей, а также аварийные автономные источники электричества на предприятии отсутствовали. «Руководство птицефабрики не завершило выполнение всех работ, предусмотренных техническими условиями по техприсоединению объекта к электрическим сетям. Неполная техническая готовность инфраструктуры птицефабрики к полноценному функционированию, предположительно, и явилась причиной массовой гибели цыплят», – сделали выводы в «Курскэнерго».

  6 мая под руководством заместителя Губернатора Курской области Василия Николаевича Зубкова состоялось заседание комиссии, участники которой обсудили вопрос, связанный с массовой гибелью птицы в Горшеченском районе. Комиссии предстоит разобраться в причинах сложившейся ситуации и к 8 мая предоставить главе региона материалы проверки.

  Между тем «Белая птица» уже заявила о намерении взыскать с энергетиков 120 млн рублей ущерба. Число погибших цыплят пока разнится: по подсчетам облправительства и «Белой птицы», их 700 тыс., а по данным «Курскэнерго» - 800 тыс. голов.

 

Комментарии   

# salapin777 08.05.2013 10:55
Если Птицефабрика работала в тестовом режиме, то о каком ущербе идет речь? Эти потери запланированы, так как идет тестирование. Интересно а налоги с продающейся продукции в период тестирования они плятят? Так, что если они решили зарабатывать необходимо было думать и о безопасности предприятия и обеспечения аварийными автономными источниками электричества. :cry:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
+1 # admin 08.05.2013 11:06
Думаю энергетики тут ни при чем. У них свои регламенты и врядли они их нарушили. А птичку жалко :cry:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# salapin777 16.05.2013 10:19
Абсолютно согласен!!! А то ищут причину. Сами о себе должны заботиться если хотят имет стабильную прибыль не на оплате работников, а на выпуске продукции. :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору