«Белая птица» завтрашнего дня

Опубликовано в Новости

В последнее время одной из самых актуальных тем в нашем районе стало предстоящее строительство на его территории крупного птицеводческого комплекса «Белая птица-Курск» - дочернего предприятия известной белгородской компании «Белая птица». Оно должно начаться в ближайшие месяцы.

27 ноября делегация Горшеченского района, возглавляемая главой района Ю.М. Амеревым, побывала на предприятиях холдинга в Белгородской области. В составе этой делегации были руководители района, муниципальных образований, территориального отделения Роспотребнадзора, представители общественности. Цель поездки – познакомиться с птицеводческим производством, подобное которому в скором времени, надеемся, появится и у нас.

О том, что именно на территории нашего района планируется строительство мегакомплекса по производству мяса кур, стало известно еще в прошлом году. Однако тогда в разговоре об этом нередко добавлялось слово «возможно». Инвестиционный кредит в сумме 10 миллиардов рублей, мощность предприятия в 100 тысяч тонн мяса птицы в год, а также предполагаемый выпуск 67 миллионов штук яиц в год и строительство комбикормового завода – все это в условиях разразившегося финансового кризиса, думаю, посеяло определенную долю не- определенности. Потребовалось немало усилий, в том числе и от администрации Курской области (одного из главных инициаторов строительства данного птицеводческого комплекса на территории нашей области), чтобы планы приблизились к реальному воплощению.

Что принесет горшеченцам птицеводческий комплекс? Отчасти найти ответ на этот вопрос и предстояло пятнадцати членам делегации Горшеченского района (среди них довелось побывать и мне) в ходе «экскурсии», организованной, кстати, руководством холдинга «Белая птица».

«Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», - известная народная мудрость в данном случае оказалась абсолютно справедливой. Слышать о холдинге «Белая птица» (а он является одним из самых крупных производителей мяса птицы в России), современном оборудовании на его предприятиях и применении здесь новейших технологий доводилось и ранее, однако… Увиденное, действительно, поразило – и своими масштабами, и общим впечатлением. У большинства членов горшеченской делегации невольно возник один и тот же вопрос: «Неужели ТАКОЕ будет в Горшечном?».

- Птицеводческий комплекс ЗАО «Белая птица-Курск» будет на порядок выше того, что вы увидели сегодня, - скажет потом, подводя итоги встречи и как бы отвечая на этот невысказанный вслух вопрос горшеченцев, генеральный директор холдинга «Белая птица» И.В. Барщук. - Во-первых, он будет больше: по своим масштабам, по количеству производимой продукции, по числу работающих. Во-вторых, на нем будет использоваться более современное оборудование. В-третьих, на белгородском комплексе часть предприятий была реконструирована на основе старых помещений птицеводческой фабрики, у вас – все они будут построены заново. Только на первом этапе в строительство «Курского Агрохолдинга» будет вложено 6 миллиардов рублей инвестиций.

Увидев белгородский комплекс и услышав, что в нашем районе он будет еще масштабнее, могу сделать только один вывод – если все намеченные планы по его строительству будут воплощены, жизнь в нашем районе изменится и очень существенно…

Впрочем, обо всем по порядку, ведь в отличие от меня и остальных членов делегации, большинство из вас, дорогие читатели, о холдинге «Белая птица» могли только слышать…

Закрытое акционерное общество «Белая птица» на рынке производства птицеводческой продукции уже почти много лет. Оно является активным участником приоритетного национального проекта «Развитие АПК», на реализацию которого компанией вложено более 4429 млн. рублей инвестиций. В настоящее время в состав холдинга, помимо управляющей компании, входят 16 предприятий, позволяющие выстроить всю технологическую цепочку производства - от комбикормов до получения живой массы в объеме 100 тысяч тонн в год.

Расскажу коротко о них.

Зерновая компания. Общая площадь сельхозугодий ЗАО «Белгородская Зерновая Компания» составляет 30 тысяч га, производство зерна - 114 тыс. тонн.

В структуре посевных площадей имеются пять основных сельскохозяйственных культур: озимая пшеница, кукуруза на зерно, яровой ячмень, горох и соя.

Завод по производству комбикормов (ОАО «Белгородский комбинат хлебопродуктов») мощностью до 240 тысяч тонн в год.

Три птицефабрики (репродукторы 2 порядка) объемом производства около 59 миллионов яиц в год (ОСП «Разуменское», ОСП «Истобнянское», ОСП «Тихая сосна»).

На репродукторах холдинга используется высокопродуктивный кросс птицы «Росс-308», «Кобб-500». Внедрена полная механизация содержания родительского стада сбора инкубационных яиц автоматическими гнездами нового поколения системы «Jansen» и галерейного сбора инкубационного яйца системой «Vencomatic». Она позволяет повысить выход инкубационного яйца до 98%.

Инкубатор мощностью инкубации 69 млн. яиц в год. Инкубаторий ОАО «Загорье», по мнению специалистов, является одним из крупнейших не только в России, но и в Европе. Здесь установлено высокотехнологичное оборудование фирмы «Chick Master». Это 27 инкубационных и 18 выводных машин. Вместимость каждой из инкубационных машин составляет 126720 яиц, что в 10 раз больше по сравнению с российскими аналогами. В каждую из выводных машин можно одновременно заложить 31680 яиц, что в 3 раза больше, чем в отечественных образцах. Применяемое оборудование создает для эмбриона условия развития, максимально приближенные к естественным.

Процесс вакцинации суточных цыплят осуществляется через спрей-кабинет и совмещен с их автоматическим подсчетом.

Управление и контроль инкубационных и выводных машин осуществляется через единую компьютерную сеть.

Восемь откормочных птицефабрик по выращиванию цыплят-бройлеров (ООО «Птицефабрика «Ново-Ездоцкая»). Их суммарная мощность составляет 100 тысяч тонн живой массы в год. На этих предприятиях максимально оптимизирована технология выращивания бройлеров. Внедрена система «пусто-занято», позволившая более качественно производить санацию площадок по откорму птицы. Только за счет этого сохранность поголовья возросла на 4 процента. Сейчас в среднем на птицефабриках она составляет не менее 95%. Внедрена технология промежуточной отборки птицы на убой, что позволило на 20% увеличить съем живой массы с единицы полезной площади. Комплекс этих и многих других мероприятий позволил довести среднесуточные привесы цыплят до 55 г в сутки.

Комплекс по убою и переработке птицы. Один из самых инновационных заводов в России. Общая площадь 18 тысяч кв.м. Его уникальность - в конвейерной линии фирмы «Меyn» (Голландия) производительностью 10,5 тыс. голов в час, максимальная мощность убоя 130 тыс. тонн в год. Данная линия включает в себя систему автоматической разгрузки птицы из контейнеров; щадящее электроглушение; электростимулирование, машину по потрошению, машину по сохранению внутреннего жира; 36 станций сбрасывания, позволяющие откалибровать тушки по нужному весу.

Также в этот комплекс входят линия охлаждения; система разделки, позволяющая проводить разделку тушки до 90% от общего объема; автоматический подбор частей для формирования точного веса каждой упаковки; упаковочные линии; рекуперация боенских отходов; глубокая переработка мощностью 3 тонны в час, которая позволяет вырабатывать не только полуфабрикаты, требующие температурной доработки, но и готовые изделия; холодильное оборудование мощностью хранения 2 тыс. тонн, два туннельных морозильника шоковой заморозки, общей мощностью 6 тонн в час.

ЗАО «Торговый дом «Ермакъ» ежедневно поставляет на прилавки магазинов сотни тонн готовой продукции (более 84 тыс. тонн мясопродукции в год). Предлагаемый ассортимент включает в себя более 60 наименований. Это как замороженные и охлажденные полуфабрикаты, так и готовые продукты (колбасы, сосиски, паштеты и т.д.). Продукцию под торговой маркой «Белая птица» можно купить более чем в 50 регионах России.

Конечно, во время однодневной экскурсии нам не удалось побывать на всех предприятиях холдинга: мы познакомились с работой репродуктора, где производят инкубационные яйца, инкубатором, откормочной птицефабрикой, очистными сооружениями, комплексом по убою и переработке…

Самое первое впечатление – очень теплый прием нашей делегации, а также необыкновенная чистота, порядок и красота на территориях и вокруг. Позднее, делясь впечатлениями от поездки, одна из ее участниц заметит: «Такое впечатление, что в санаторий попали: тротуарная плитка, клумбочки с ландшафтным оформлением и, видимо (сейчас-то не видать), цветами. Только вот деревца все низкорослые и урн не заметно…». На это нам любезно объяснили:

- Деревья низкие, чтобы дикие птицы не садились, а урны не нужны, поскольку не курят у нас.

О чистоте и санитарном порядке здесь особая забота, продиктованная, прежде всего, производственной необходимостью. Территории птицеводческого комплекса – зона особого санитарного контроля. Прежде чем мы на автобусе въехали на одну из фабрик, его снаружи промыли и продезинфицировали.

- Ну, вот и помылись, - пошутил кто-то из членов нашей делегации, еще не подозревая, что принимать душ и полностью переодеваться нам, действительно, придется, и не один раз - посещая и инкубаторий, и откормочное производство…

Точно также – с приема душа и переодевания в спецодежду начинается рабочий день и у тех, кто здесь трудится. Кстати, их число, учитывая масштабы производства, не так уж и велико: большинство работ здесь автоматизированы, и участие человека сведено к минимуму.

Хотя труд здесь, что мы тоже отметили, требует и большой ответственности, и внимательности, и выносливости. К примеру, женщины, работающие на конвейере, как нам рассказали, в смену переносят до 8 тонн груза. Именно женщины, кстати, в большинстве своем на конвейере и работают.

- Мужчины не выдерживают,- то ли в шутку, то ли всерьез объяснил кто-то.

Впрочем, оплата труда здесь, по нашим меркам, вполне достойная: средняя зарплата составляет 17-18 тысяч рублей.

Возвращаясь к чистоте, хочу сказать еще вот о чем. У большинства из нас, наверное, планируемое строительство птицеводческого комплекса вызывает определенные опасения в связи с тем, что может вызвать ухудшение экологической обстановки в районе.

- Задохнемся мы с этой птицефабрикой,- такие мнения довелось слышать неоднократно. Честно говоря, были такие опасения и у некоторых членов нашей делегации.

Видимо, понимая это, руководители «Белой птицы» и организовали эту поездку: чем сто раз рассказывать, лучше дать возможность увидеть и оценить самим...

Я не специалист-эколог, поэтому скажу только то, что, как говорят, видели глаза и чувствовал нос: при всем масштабе производства специфического «птицеводческого» запаха не чувствовалось нигде, за исключением очистных сооружений, иными словами «канализации» комплекса по убою и переработке. Причем, запах был только в непосредственной близости от них (где-то не больше сотни-две метров).

- При строительстве комплекса в вашем районе мы учтем те ошибки и недоработки, которые были допущены здесь, - пояснил, отвечая на вопрос руководителя территориального отделения Роспотребнадзора В.А. Курганова, генеральный директор холдинга И.В. Барщук.

По его словам, в ЗАО «Белая птица-Курск» будут использованы принципиально иные очистные сооружения с замкнутой системой, позволяющие сжигать воздух, выделяемый при их работе. Соответственно, пообещал он, даже такого запаха как здесь, у нас не будет. Что касается канализационных вод, то несколько ступеней очистки позволят довести степень их очистки до уровня, соответствующего нормам рыбохозяйственного назначения.

- Могу добавить, что перерабатывающий комбинат и центральный офис ЗАО «Белая птица-Курск» будут находиться рядом. А в непосредственной близости от них мы планируем построить 40 коттеждей для наших специалистов и два многоэтажных общежития для рабочих. Так что, как понимаете, никакой угрозы экологии и здоровью людей от нашего комплекса мы не видим.

А вот то, что получит наш район с началом строительства и последующей деятельности холдинга, просчитать очень легко. Прежде всего, это три тысячи рабочих мест со стабильной и неплохой, по нашим меркам, зарплатой и полным соцпакетом. А это значит, что люди, которые хотят трудиться, легко найдут здесь работу, не будут уезжать в ее поисках в города, появятся хорошие перспективы у выпускников сельских школ (специалисты – технологи, зоотехники, ветврачи, КИПовцы- будут особо востребованы на птицеводческом комплексе).

- Работу мы найдем всем, кто готов нормально трудиться. Причем, только Горшеченский район не сможет обеспечить такую потребность в рабочих, и особенно в специалистах, поэтому будем привлекать людей со стороны. Где-то месяцев за шесть до окончания строительства комплекса организуем специальные бесплатные курсы для желающих трудоустроиться к нам, чтобы человек уже представлял работу, которая ему предстоит.

Еще один немаловажный момент. ЗАО «Белая птица-Курск»г, по словам И.В. Барщука, будет зарегистрировано на территории Горшеченского района, и, соответственно, именно здесь будет платить налоги. А это - существенные поступления в бюджеты всех уровней, в том числе в бюджет муниципального района и всех муниципальных образований, на территории которых будут располагаться предприятия комплекса. Это те средства, которые будут использоваться на строительство дорог, водоснабжения, в общем, на социальную сферу.

- Очень приятно, что уже сейчас, на первоначальном этапе нашей деятельности, мы нашли поддержку, понимание со стороны главы Ю.М. Амерева, администрации района и надеемся, что и дальнейшая наша работа будет строиться с вашим районом на взаимовыгодных условиях, - заметил в конце встречи с Горшеченской делегацией И.В. Барщук.

…Мы возвращались домой с подарками – продукцией «Белой птицы» (домашние оценили ее однозначно: «Вкуснотища!») и массой хороших впечатлений. Практически всю дорогу в автобусе звучали песни, самые разные… Но почему-то особенно воодушевленно пелась «Птица счастья завтрашнего дня». Наверное, просто навеяло поездкой…

 

Интервью с генеральным директором ЗАО «Белая птица-Курск» А.И. Сергеевым

 

 - Анатолий Иванович, что будет представлять собой холдинг в нашем районе?

- Крупный птицеводческий комплекс, работающий на основе полного замкнутого, безотходного цикла: от производства зерна и комбикормов до производства мяса птицы, мясных полуфабрикатов и различных видов готовой продукции.

- Какие, в частности, предприятия он будет включать в себя?

- В общей сложности это будут двадцать объектов: МТС, комбикормовый завод, инкубатор, 4 площадки родительского стада, 4 площадки ремонтного молодняка, 7 птицефабрик по откорму кур мясных пород, птицеперерабатывающий комбинат и площадка для временного хранения переработки птичьей пометной подстилки.

- Где они будут расположены?

- Практически на территории всего района. Так, например, на территории Солдатского сельсовета планируется строительство 4 площадок комплекса: 2 птицефабрики по откорму кур (600 м от поворота на Бекетово и 1км за п. Бекетово), площадки для временного хранения переработки птичьей пометной подстилки (в районе автодороги Максимовка-Быково) и перерабатывающий комбинат (урочище «Катюшин сад»). В Ключевском сельсовете – птицефабрика по откорму кур (напротив поворота на Просторное). Такие же птицефабрики – на территории Быковского сельсовета (в районе с. Отрада), Богатыревского ( 527 км направо, трасса Воронеж –Курск), Старороговского (в районе д. Герасимово). В Старороговском сельсовете кроме этого планируется строительство площадки родительского стада (поворот на д. Ровенка с левой стороны) и площадки ремонтного молодняка (1,5 км от поворота на д. Ровенка). На территории Удобенского сельсовета будут расположены две площадки родительского стада (перед Удобным влево и на границе с Касторенским районом) и площадка ремонтного молодняка (с. Ивановка, за школой налево). Шесть объектов холдинга планируем расположить на территории МО «Поселок Горшечное»: родительское стадо (от АЗС 1700 м), две площадки ремонтного молодняка (урочище «Орлиное» и за ул. Луговой (бывший аэродром), инкубатор (урочище «Ширяево»), комбикормовый завод (за сельхозхимией) и МТС (за ККЗ).

Хотя, замечу, что не исключены и какие-либо изменения в месторасположении объектов холдинга.

И еще – для обеспечения птицепоголовья комплекса необходимым количеством зерна, для производства комбикорма, необходимо около 70 тысяч га пашни, а, значит, в его производстве на партнерских условиях планируем задействовать не только хозяйства Горшеченского, но и соседних районов. Возможно, по примеру Белгородской области, создание Зерновой компании.

- Каковы сроки строительства?

- Точно в данный момент не могу ответить на этот вопрос. Начало строительства планируется в ближайшие месяцы. Идти оно будет в два этапа, первый из них предполагается закончить уже к концу следующего года. А в целом строительство рассчитано где-то года на два. На белгородском комплексе часть предприятий была реконструирована на основе старых помещений птицеводческой фабрики, у вас – все они будут построены заново. Только на первом этапе в строительство «Курского Агрохолдинга» будет вложено 6 миллиардов рублей инвестиций.

 

Источник:  Редакция газеты "МАЯК"

Комментарии   

+2 # Вадим Сергеевич 29.12.2009 01:04
Я был на торжественной закладке первого камня птицефабрики по откорму кур. Уважаемый губернатор опоздал на 2 часа. Все замерзли....
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
-3 # WOLF 20.02.2010 01:07
чем то напоминает статью, которая печаталась в Маяке. то что будет построена птицефабрика очень хорошо как для населения, так и для развития района. может поселок будет расти и когда нибудь получит статус города, так этого хочется, а не хватает всего чуть чуть, и нынешним школьникам будет смысл остаться в родном поселке после учебы в ГОУ ВПО.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
-3 # andrey 10.02.2011 00:55
Очень рад за район.Желаю успеха ЗАО "белая птица"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
+4 # Альтруист 22.03.2011 16:28
Народ!!! Неужели никто не понимает, что, так называемые, новые технологии выращивания птицы, скота, свиней это смерть народа, смерть наших детей? Это же сплошная химия+антибиоти ки!!! Так стоит ли такую цену"престижное " производство? ИМ же наплевать на НАС!!! ИМ важнее ДЕНЬГИ!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору