Начальник УВД по Курской области Виктор Булушев провел брифинг, где речь шла о последствиях пожарной ситуации в Горшеченском районе.

Опубликовано в Проишествия

В прошлые выходные серьезный лесной пожар начался на участке леса, арендованном агрохолдингом «Белая птица». Лес загорелся вблизи 2-х населенных пунктов - Каменка и Никольское, и если бы не слаженные действия тех, кто принял участие в тушении пожара, верховой огонь при сильных порывах ветра мог бы перекинуться на жилье селян.

Как отметил Виктор Булушев, компания «Белая птица» - достаточно серьезный инвестор, в планах которого строительство не только нескольких птицеводческих комплексов на территории нашего региона, но и зоны отдыха в лесном массиве Горшеченского района. Причем, несмотря на тот факт, что документы на лесные угодья, а тем более план застройки на сегодняшний день еще находятся на стадии оформления, работы уже полном ходом кипели на данном участке...

По предварительной информации, возведение строений будущей базы отдыха проводились с привлечением нелегальной иностранной рабочей силы, в частности, 11-ти таджиков, которые и проживали в вагончиках в непосредственной близости от места возгорания. Как стало известно сотрудникам правоохранительных органов, предвестником серьезного пожара стал еще один – произошедший накануне и ликвидированный силами сотрудников «Белой птицы». 

В причинах лесного пожара в Горшеченском районе предстоит разобраться сотрудникам УВД, совместно с МЧС, прокуратурой, комитетом лесного хозяйства области. Только тогда станет известно, был ли виной страшному пожару пресловутый человеческий фактор или «виновата» неисправная техника, искра от которой могла стать причиной возгорания. Как проинформировал присутствующих Виктор Булушев, это дело взято под его личный контроль и после всех необходимых следственных действий по факту пожара будет возбуждено уголовное дело.

На сегодняшний день пожар в лесном массиве Горшеченского района уже потушен. Но, тем не менее, угроза возникновения нового пожара на этом месте еще очень велика: из-за аномальной жары одно тлеющие дерево вновь может превратить лес в горящий факел. Поэтому на месте пожара организовано дежурство сотрудников МЧС и правоохранительных органов.

Также начальник Курского УВД напомнил курянам о том, что в те дни, когда в области установлен самый высокий класс пожарной опасности и действует режим чрезвычайной ситуации необходимо быть осторожным с огнем. То, что знает каждый школьник, сегодня подчас игнорируют руководители многих сельхозпредприятий – некоторые умудряются жечь траву и стерню на принадлежащих им полях, и от этого загораются огромные территории. Пренебрегают правилами пожарной безопасности и многие простые куряне, в такую жару небезопасно жечь костры, жарить шашлыки, бросать окурки в непосредственной близости от сухой травы, а тем более леса. Поэтому Виктор Булушев напомнил, что в данных условиях ответственность за подобные правонарушения возрастает. И поэтому неумышленный поджог может стать причиной не административной, а уже уголовной ответственности.

Чтобы избежать подобных правонарушений, в регионе организовано постоянное дежурство сотрудников правоохранительных органов, представителей МЧС, лесников, добровольцев. И оно будет продолжено до тех пор, пока в области не спадет аномально жаркая погода.