30 апреля - День пожарной охраны

Опубликовано в На заметку

30 апреля отмечается День пожарной охраны России. В этом году исполняется 363 года со дня ее образования. 2012 год знаменателен еще и тем, что уже 10 лет пожарная охрана в системе МЧС. 10 лет – значимая дата, за эти годы многое изменилось в системе пожарной охраны: она стала более мобильной, оснащённой.

 


Главной задачей государственной противопожарной службы (ГПС) является повышение уровня боевой готовности подразделений, который выражается, прежде всего, в улучшении временных показателях реагирования на пожары и ЧС.
Так, в течение прошедшего десятилетия удалось почти на 45% снизить показатель времени прибытия (с 15,15 до 10,58 мин). Среднее время локализации пожаров снизилось на 38% и составляет 5,03 мин.
Существенно снизились средние временные характеристики ликвидации пожаров. Так, в 2002 году данный показатель составлял 26,46 мин, на сегодняшний день он уже почти в 5 раз меньше (5,51 мин.).
Кроме того, за 10 лет в 2,5 раза уменьшилось количество пожаров, в 2 раза снизилась гибель на них людей.
Высокие показатели – результат развития пожарной охраны, которая сегодня представляет собой целую систему. Ее составляющие органично дополняют друг друга: разделены функции по тушению пожаров и контролю за ними, а также по выполнению надзорно-профилактических мероприятий.
Важная веха в истории пожарной охраны – 2005 год. Именно тогда произошло её разделение на федеральную и областную. Это был непростой период для всех. Тем не менее, условия службы не изменились, остались и рабочие места. Для Курской области 2005 год – это еще и год образования областной Противопожарной службы.
Оснащение пожарной охраны - сегодня вопрос государственной важности, и кроме того, главная составляющая успешной работы. Если, к примеру, в 2002 году на развитие пожарной охраны было выделено всего 220 тысяч рублей, то сегодня – это уже 75 миллионов!
Идёт постоянное переоснащение и перевооружение. Только в 2012 году было приобретено 13 автомобилей и 5 автоцистерн. Современная пожарная охрана на текущий момент имеет пожарные автоцистерны нового поколения, которые комплектуются не только традиционным набором пожарно-технического вооружения, но и гидравлическим аварийно-спасательным инструментом, обладают повышенным запасом огнетушащих средств, оснащаются более совершенными пожарными насосами. Вся федеральная техника оснащена приборами системы «ГЛОНАСС», а это позволяет мгновенно получать данные о местонахождении автомобиля и при необходимости корректировать его маршрут движения к месту пожара или возгорания.
Кроме того, на территории Курской области действует областная целевая программа «Пожарная безопасность и защита населения Курской области», в рамках которой, к примеру, в этом году планируется приобрести 72 комплекта дыхательных аппаратов и 7 приборов проверки дыхательных аппаратов, 100 комплектов боевой формы одежды пожарного, 9 пожарных автоцистерн, одна из которых относится к наукоемким и опытным образцам техники (управление водопенными коммуникациями, наблюдение за органами управления пожарно-технического вооружения и его состоянием осуществляется дистанционно, с помощью компьютерных программ).
Впервые за многие годы новая пожарная техника стала поступать в районные пожарные части. Сегодня во всех пожарных частях создана газодымозащитная служба. Ее возможности используются на каждом десятом пожаре. Подразделения оснащены современными аппаратами защиты органов дыхания.
Сегодня в большинстве пожарных частей переоснащены посты технического обслуживания пожарных автомобилей, практически заново создан отряд технической службы ППС. И теперь есть возможность проводить весь необходимый комплекс работ по обслуживанию и ремонту пожарной техники и средств связи.
Значительно улучшилось качество связи. А ведь буквально 3 года назад со многими гарнизонами не было радиосвязи. Сегодня все пожарные части оснащены современными средствами связи, новейшей оргтехникой. С пожарными гарнизонами организована видеоконференцсвязь, что позволяет передавать с места в режиме он-лайн информацию о пожаре. С этой же целью в прошлом году были закуплены 20 оперативных автомобилей.
Важная веха прошедшего периода – создание Центрального пункта пожарной связи Противопожарной службы, а в пожарных частях – штатных диспетчерских служб. Если раньше при выезде на пожар часть просто закрывали и пожарные не знаю о вновь поступающих сообщениях, то теперь этот вопрос решен. И огнеборцы реагируют на каждое обращение граждан.
В рамках прошедшего десятилетия изменился и статус пожарного. Сегодня все 44 пожарные части аттестованы на право проведения аварийно-спасательных работ и 1359 пожарных получили квалификацию «спасатель» и реагируют на ДТП, происшествия в сфере энергоснабжения и другие ЧС. Все пожарные подразделения Курской области укомплектованы гидравлическим аварийно-спасательным инструментом (86 комплектов).
Одним из важных направлений деятельности является оперативное реагирование аварийно-спасательных формирований и подразделений ГПС области на дорожно–транспортные происшествия. Сегодня среднее время такого реагирования составляет от 7 до 10 минут. К примеру, в 2011 году подразделениями ГПС Курской области осуществлено 2356 выездов на ликвидацию последствий дорожно-транспортных происшествий, при этом: в 253 случаях (1/9) применялся гидравлический аварийно-спасательный инструмент при деблокировке пострадавших и погибших; 127 раз была оказана первая помощь пострадавшим в ДТП; 200 раз применялись средства пожаротушения. За этот период были спасены 453 человека. Положительно решается вопрос с материальной поддержкой огнеборцев. С 2002 года более, чем в 5 раз увеличился уровень заработной платы пожарных.
Знаковым событием не только прошлого года, но и последних более 30 лет можно назвать строительство в г.Курске новой пожарной части, которая обеспечила защиту более 60 тысяч курян. Это – хороший старт. Продолжение которому – запланированное в 2013 году строительство ещё 3 современных новых и реконструкция 11 уже имеющихся пожарных частей.
Сейчас осуществляется подготовка проектно-сметной документации для строительства пожарного депо в Северо-западном микрорайоне г. Курска. Новое пожарного депо в г.Железногорске запланировано на 2015 год.
Специфика тушения пожаров на селе такова, что многие поселения находятся от районных пожарных частей на большом удалении. Поэтому в области организована серьезная работа по созданию дополнительных пожарных постов. Сегодня их 19. Их главная задача – в минимальные сроки прибыть к месту пожара, особенно, если профессионалы находятся очень далеко. В течение ближайших трех лет планируется создать около 27 отдельных пожарных постов. К примеру, в 2012 году планируется проектирование и строительство 3 отдельных пожарных постов в Медвенском (с.Спасское), Дмитриевском (п.Первоавгустовка), Рыльском (с. Ивановское) районах. Ориентировочная стоимость строительства 1 отдельного пожарного поста составляет 6 500 000 рублей.
Кроме того, активное подспорье в борьбе с пожарами - добровольная пожарная охрана. Добровольцы реагируют на незначительные загорания, а подчас и вступают в схватку с огнём наравне с профессионалами или до их прибытия. На развитие ДПО в 2012 году выделено порядка 10 миллионов рублей. За 3 года в Курской области планируется создать 63 команды добровольцев. В настоящий момент, из расположенных на территории области 2792 населенных пунктов (при этом, в 95 из них население не проживает), не прикрытыми остаются 267 (или 10,8%). Противопожарное прикрытие населенных пунктов осуществляется всеми видами пожарной охраны. И предполагается, что же к 2015 году работа по созданию пожарных постов и развитию добровольной пожарной охраны позволит полностью обеспечить прикрытие региона от пожаров.
Наши пожарные имеют огромный потенциал, для реализации которого необходимо время. Так, к примеру, в европейских странах пожарные на месте оказывают медицинскую помощь. С целью обучения всех работников экстренных служб в Курской области создан Центр медицины катастроф, на базе которого и будет организовано это обучение.
Куряне – профессионалы. И это подтверждают результаты различных конкурсов в рамках ведомства. В течение нескольких лет лучший пожарный Центрального федерального округа - пожарный ПЧ№1 г.Курска Сергей Крюков. В 2011 году в ЦФО лучшим экспертом испытательной пожарной лаборатории стал Андрей Захаров. И сама испытательная пожарная лаборатория была названа лучшей. Куряне – отличные спортсмены. По итогам спартакиады Центрального регионального центра МЧС России в 2006 году Курская область занимала 8 место, но впоследствии уровень выступлений постоянно рос, и в 2010-2011 годах Курская область стала призером спартакиады (2012 - 2 место, 2011 - 3 место).
С 2011 года проводятся Всероссийские соревнования на кубок Министра МЧС России по спасательному спорту, на которых команда Курской области в 2011 году заняла 2 место, а в 2012 выиграла Кубок.
Показатели Курской области по количеству пожаров и гибели на них людей в числе самых низких по РФ. Героизм огнеборцев, их самоотверженность, любовь и преданность делу вкупе с поддержкой со стороны областной Администрации обеспечивают надёжную защиту населения и территорий Курской области от огненной стихии.

 

Источник: www.46.mchs.gov.ru