Как получить помощь в газофикации дома (квартиры)

Опубликовано в На заметку

Губернатор Курской обл. А. Михайлов подписал постановление об утверждении Правил предоставления в 2012 г. адресной социальной помощи отдельным категориям граждан в газификации домов и квартир.

Газификация населенных пунктов Курской области является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития нашей области, которое позволит улучшить условия жизни наших земляков, особенно в сельской местности. Но не все жители села в состоянии за свой собственный счет оплатить все работы по газификации своих квартир и домов. Разработанные Правила позволяют оказать адресную социальную помощь определенным категориям граждан. В их число входят в первую очередь инвалиды и участники ВОВ, неработающие и одиноко проживающие пенсионеры, семьи, которые состоят из неработающих пенсионеров,  многодетные семьи, воспитывающих трех и более детей не достигших совершеннолетия, бывших несовершеннолетних узников немецких концлагерей, члены семей умерших или погибших ветеранов боевых действий, вдовы умерших или погибших инвалидов, участников ВОВ, а также малоимущие семьи. По сообщению пресс-службы Курской областной администрации, для того чтобы получить адресную социальную помощь заявителю необходимо предоставить в местный отдел соцзащиты следующие документы:

  1. копию паспорта или копию другого документа, удостоверяющего личность гражданина и регистрацию гражданина по его м/ж;
  2. заявление по форме согласно приложению к вышеуказанным Правилам;
  3. копии документов, содержащие сведения о принадлежности вашего жилого помещения к видам жилищного фонда или прочие правоустанавливающие документы;
  4. справку о составе семьи;
  5. акт обследования материальнобытовых условий;
  6. договор на выполнение работ по газификации домовладений (квартиры) и проектно-сметную документацию с указанием всей сметной стоимости работ по газификации квартиры или домовладения без учета стоимостиработ по прокладке уличных сетей.

Кроме этого дополнительно к документам вы должны представить:

  1. пенсионером - справку о размере пенсии, получаемой за счет средств ПРФ;
  2. ветераном - копию удостоверения о правах на льготы;
  3. членом малоимущей семьи- справки о доходах всехчленов семьи;
  4. членом многодетной семьи- копии свидетельств о рождении детей ( усыновленных, рожденных,  опекаемых), свидетельство об усыновлении документы, которые подтверждают установление опеки над ребенком;
  5. несовершеннолетним узником фашистских концлагерей – копияудостоверения о праве на льготы.

На основании предоставленных вами документов сотрудниками органов социальной защиты в течение 10 дней со дня приема пакета документов принимается решение о возможности назначении ему адресной социальной помощи и ее максимальном размере.