Благодарность за победу

Опубликовано в Мероприятия

blagodarnost za pobedu sm

День 5 февраля 1943 года  навсегда вписан в историю поселка Горшечное как память о великом событии – его освобождении от немецко-фашистских захватчиков.

В годы Великой Отечественной войны тысячи славных сыновей и дочерей земли горшеченской сложили головы на полях сражений, погибли в оккупации, в фашистских лагерях, от голода и болезней. Проявленные ими героизм и стойкость навсегда останутся в памяти многих поколений.

Стало доброй традицией в честь этой памятной даты проведение уроков мужества, несение Вахты Памяти в рамках  месячника по военно-патриотической работе в Горшеченской средней общеобразовательной школе имени Н.И. Жиронкина и в Горшеченской средней общеобразовательной школе № 2. Этот февраль не стал исключением. 2 и 3 февраля, в канун 74-й годовщины со Дня освобождения поселка Горшечное от немецко-фашистских захватчиков, во всех классах состоялись Уроки Мужества.

blagodarnost za pobedu 1

Учащиеся 5, 6 и 7 классов в этот знаменательный день встретились с настоящими героями – участником Великой Отечественной войны Гребенкиным Ильей Григорьевичем и полковником авиации, выполнявшим свой интернациональный долг в Афганистане Стрюковым Владимиром Михайловичем, которые рассказали детям о тяжелых испытаниях в годы войны, о своем ратном пути.

blagodarnost za pobedu 2

Ветераны посетили школьные музеи, ознакомились с экспозициями музеев на тему «Никто не забыт и ничто не забыто». Выразили слова признательности за сохранение памяти о погибших воинах в годы Великой Отечественной войны и тружениках тыла всех тех, кто ковал победу в то тяжёлое время.

Тепло поздравила школьников с памятной датой председатель Горшеченского районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, Валентина Николаевна Быковских.

blagodarnost za pobedu 3

После торжественной части учащиеся школ выступили перед гостями с литературно-музыкальными композициями, посвященными этой памятной дате.

По окончании мероприятия председатель Представительного Собрания, заместитель секретаря МО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель директора по воспитательной работе, кандидат исторических наук А.П.Тихонов от имени администрации школы и учащихся сердечно поблагодарил уважаемых гостей за большую работу по военно-патриотическому воспитанию школьников.

Встреча закончилась  традиционным групповым фото с ветеранами на память.

blagodarnost za pobedu 4

blagodarnost za pobedu 5

Руководитель МОП Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»,
помощник депутата Курской областной Думы
Светлана Неретина