Благодарность за победу

Опубликовано в Мероприятия

 osvobozhdenie-gorshechnogo-0 День 5 февраля 1943 года  навсегда вписан в историю поселка Горшечное как память о великом событии – его освобождении от немецко-фашистских захватчиков.  В годы Великой Отечественной войны тысячи славных сыновей и дочерей земли горшеченской сложили головы на полях сражений, погибли в оккупации, в фашистских лагерях, от голода и болезней. Проявленные ими героизм и стойкость навсегда останутся в памяти многих поколений.
 
osvobozhdenie-gorshechnogo-0
 

  Стало доброй традицией в честь этой памятной даты проведение уроков мужества, несение Вахты Памяти в муниципальном казенном общеобразовательном учреждении «Горшеченская средняя общеобразовательная школа имени Н.И. Жиронкина». Этот февраль не стал исключением. 4 февраля, в канун 72-й годовщины со Дня освобождения поселка Горшечное от немецко-фашистских захватчиков, во всех классах состоялись Уроки Мужества. Директор школы Г.В. Касатых выступила инициатором проведения лыжного пробега, в котором приняли участие лучшие спортсмены школы.

osvobozhdenie-gorshechnogo-1

  Они совершили пробег от здания школы до могилы неизвестного солдата, похороненного в конце улицы Первомайская, где состоялась торжественная линейка. Участники военно-патриотического клуба «Память» возложили корзину с цветами к памятнику павшим воинам, расположенному в центре поселка Горшечное.

osvobozhdenie-gorshechnogo-3

  Учащиеся 4 и 5 классов школы в этот знаменательный день встретились с настоящими героями – участниками Великой Отечественной войны Гребенкиным Ильей Григорьевичем и Дураковым Георгием Тимофеевичем, которые рассказали детям о тяжелых испытаниях в годы войны, о своем ратном пути. Очевидец боевых сражений за Горшечное, ветеран педагогического труда Серафима Максимовна Зиновьева выступила с сообщением об оккупации поселка Горшечное, тяготах и лишениях, которые испытали горшеченцы в суровые месяцы войны.

osvobozhdenie-gorshechnogo-4

  Тепло поздравила школьников с памятной датой председатель Горшеченского районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, член МПС МО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Валентина Николаевна Быковских. После торжественной части учащиеся школы выступили перед гостями с концертом художественной самодеятельности. По окончании мероприятия председатель Представительного Собрания, заместитель секретаря МО Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель директора по воспитательной работе, кандидат исторических наук А.П.Тихонов от имени администрации школы и учащихся сердечно поблагодарил уважаемых гостей за большую работу по военно-патриотическому воспитанию школьников, пожелал им доброго здоровья и благополучия.



Руководитель местной общественной приемной
Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Светлана Неретина