Проводы зимы в Горшечном

Опубликовано в Мероприятия

provody-zimy-2015-2  21 февраля центр поселка Горшечное на время превратился в сказочный городок: здесь гуляла широкая Масленица. Горшеченцы и гости поселка отмечали «Проводы зимы». Для жителей отдаленных сел района желающих принять участие в празднике администрация района организовала бесплатную доставку автобусами. Привезли на праздник и сельских школьников.

 

 


  Желающих посетить праздник - веселый, народный, с забавами и играми, конкурсами и спортивными состязаниями, концертной программой и народными плясками оказалось очень много. Главный атрибут Масленицы – блины. Самые разные – и по вкусу, и по виду, и по разнообразию начинок можно было отведать на сельских подворьях, представленные муниципальными образованиями района. Каждый сельский совет постарался как можно интересней украсить свое подворье.

provody-zimy-2015-1

  Селяне представляли свою продукцию и хлебосольно предлагали её отведать. Представители куньевского сельсовета угощали всех полевой кашей, а казаки станицы «Ясеновская» кормили горячей ухой и поили чаем.

provody-zimy-2015-3

  Праздник начался с театрализованного представления на площади перед администрацией района, куда скоморохи и сказочные герои весело, шутками-прибаутками зазывали гостей.

  С праздником всех собравшихся поздравили глава Горшеченского района Юрий Михайлович Амерев, заместитель председателя Курской областной Думы Дмитрий Васильевич Гурин, депутаты Представительного Собрания Горшеченского района.

provody-zimy-2015-4

  В этом году впервые проводился конкурс на лучшее чучело Масленицы. Сельские мастера и мастерицы постарались на славу, продемонстрировав и фантазию, и творчество, и мастерство. Для желающих отдохнуть возможностей было огромное множество. Горшеченские богатыри метали 16-килограммовые гири и на время перемещали автомобиль. Немало нашлось ловких парней, сумевших достать приз с высокого столба. Массово прошли лыжные соревнования. Для детей работал городок аттракционов, бесплотно катались на лошадях, водили хороводы и множество других увлекательных игр и забав.

provody-zimy-2015-5
  В размахе праздничных гуляний особое место заняли лошади. Самые маленькие горшеченцы были в восторге от катания на этих благородных животных. А вот взрослые были захвачены конно-спортивными состязаниями, которые стали венцом праздника проводов русской зимы. Бега проходили в поле, где для этих целей подготовили импровизированный ипподром, куда желающих, а их было великое множество доставляли автобусы предоставленные Администрацией района.

  В общем, проводы Масленицы в Горшечном на этот раз порадовали и широтой, и угощеньем, и разнообразием. И даже после завершающего – сожжения чучела, символизирующего зиму – праздник продолжался, горшеченцам не хотелось расходиться по домам.