Сомовка. История церкви Варваринского женского монастыря

Опубликовано в История района

Содержание материала

Нижнедевицкий-Варваринский женский монастырь – так официально называлась обитель, которую горшеченцы обычно вспоминают как Сомовский монастырь. Вся его история укладывается в несколько дореволюционных десятилетий. В этот период и Сомовка, и Горшечное входили в состав Нижнедевицкого уезда Воронежской губернии.

В 1902 году в свет вышло историческое описание монастыря. В 1914 году к 50-летию обители готовилась более подробная книга об истории монастыря. Однако, ни первое, ни второе издание современными исследователями не цитируются. И, по всей видимости, к великому огорчению, их пока следует считать утраченными.

Историей Сомовского монастыря интересуются многие. Свой вклад в ее изучение сделали священник Игорь Харитонов, обращавшийся в воронежские архивы, и журналистка Елена Ивановна Бобрышева, подготовившая о монастыре публикацию. В последние годы история сомовской обители всерьез увлекла учителя Сосновской школы Игоря Ивановича Хаустова. Он, совмещая полевые исследования с кабинетной работой, добился значительных успехов в выявлении новых фактов: восстановил план монастырских построек, изучил род дворян Сомовых, провел весьма результативный опрос местных жителей, собрал воедино всю россыпь исторических свидетельств от той поры, когда по территории Сомовки проходила Кальмиусская сакма до времен, когда здесь разместилась школа Абвера, где готовили немецких диверсантов, и до наших дней.

Словом, Игорь Иванович оказался именно тем ловцом, на которого бежит зверь. И поэтому от него нам и следует ожидать полную историю Варваринского женского монастыря. Мы в этом издании приведем очерк, не претендующий на полноту и подготовленный к печати в 2011 году, несколько исправив его и дополнив новыми сведениями.