Народный Фронт без народа не бывает

Опубликовано в admin

Прошло почти 3 месяца с того дня, как Владимир Путин объявил о начале нового, связанного с его именем, политического проекта с громким названием «Общероссийский народный фронт». В нашем районе сформирован Координационный совет, в Курске состоялись слушания по Народному бюджету, начались Народные праймериз в области. А вот наш народ об этих народных событиях мало что знает.
Мы опросили 100 жителей Горшечного, что такое ОНФ и для чего он вообще создан...


Вот такую получили статистику. 71 % респондентов ничего не слышал о «Народном фронте», 29 % в той или иной степени знают о нем, При этом 57 % затруднились выразить свое отношение к ОНФ, число его сторонников – 13%, а противников оказалось 30 % (при том, что 24% из них даже не представляют, что такое ОНФ). На вопрос о том, интересны ли им новости о «Народном фронте» и его деятельности, 22% опрошенных ответили «нет», 37 % сообщили об интересе, 41 % пока не определились.
С утверждением о том, что ОНФ создается «для консолидации всех здоровых сил общества» согласились 15 % опрошенных, 21% считают, что при его помощи власть может усилить контроль над партиями и общественными организациями. «Очередным мертворожденным бюрократическим образованием» назвали «фронт» 28 % респондентов.
На наш вопрос, что же это за объединение, люди, которые слышали об ОНФ впервые, отвечали, что это какая-то военная организация, и ее название вызывает у них панику, тревогу, страх. И это не удивительно. Особенно после того, как в июне возникло «Народное ополчение» КПРФ (практически аналогичное Фронту объединение).
Суть этого самого ОНФ проста. «Единая Россия» приглашает всех потенциальных союзников, не растворяясь в партии, принять участие как в избирательной кампании, так и в дальнейшей работе Думы и, возможно, в местных законодательных собраниях по новой программе сформированной народным мнением – Народной программе.

 

Фото: скриншот с сайта http://narodfront.ru

Идея «Народного фронта», высказанная Путиным, становится центральной в избирательной кампании. Партия планирует таким образом обеспечить приток в политику новых идей и новых лиц. Гражданское общество в результате должно превратиться из партнера государства в заказчика государственной политики.
Базовыми направлениями проекта объявлены Народная программа, которая по утверждениям идеологов Фронта будет создаваться на основе наших с вами обозначенных проблем в стране и районе; Народный бюджет – финансирование наиболее приоритетных задач в жизни общества, которое необходимо осуществить в первую очередь; Народный праймериз – предварительное голосование, которое проводится по принципу рейтингового голосования специальными выборщиками от партии и общественных организаций, вступивших во «Фронт».
На практике же, после появления первых результатов совместных праймериз «Единой России» и Общероссийского народного фронта по стране, выясняется, что общественникам не удается на равных конкурировать с губернаторами, мэрами и депутатами. Между одним из основных принципов создания ОНФ были заявлены именно равные возможности для всех, кто присоединится к «Фронту». Так что, народными эти выборы назвать можно только условно. Поскольку и кандидатов на праймериз, и выборщиков утверждали региональные координационные советы ОНФ. И даже, несмотря на такой отбор, в положении о проведении праймериз подчеркивается, что официальной процедурой формирования списков кандидатов они… не являются. Ибо итоговый перечень кандидатов в депутаты будет утверждаться лишь на съезде «Единой России».

 

М.Зиновьев

"Вести Горшечного"