О программе «Земский доктор»

Опубликовано в Статьи

Областная программа поддержки молодых врачей «Земский доктор» призвана изменить кадровую ситуацию в сельской местности, где до недавнего времени остро не хватало врачей, сказала пресс-конференции заместитель председателя областного комитета здравоохранения Алла Сусликова.



Отучившись в медвузе, молодые специалисты в сельские больницы не спешили, предпочитая кардинально менять профессию или специализацию, если не удавалось устроиться в городе. 

В результате такой работы сельские больницы постоянно испытывали кадровый голод, а средний возраст врачей приближался к пенсионному.

Благодаря работающей программе «Земский доктор» сегодня состав врачебного персонала сельских больниц явно помолодел. Молодым специалистам, изъявившим желание работать в сельских больницах, выплачивались «подъемные» 1 миллион рублей!

За три года реализации этой программы заключено 84 договора с молодыми врачами, 35 договоров только в текущем году. Получить эти немалые деньги можно при условии, что возраст молодого специалиста не превышает 35-ти лет, а период работы в сельской местности не менее 5 лет. Как показывает практика, «земские доктора» тратят деньги в основном на покупку жилья или автомобиля.

Решивших переехать в сельскую глубинку стараются поддержать и районные власти. В Горшеченском районе, к примеру, реализуется муниципальная программа «Земский фельдшер», согласно которой специалисты ФАПов получают дополнительно компенсацию в размере 300 тысяч рублей.

Источник: http://pensioner46.ru/