ВНИМАНИЕ!!!
Телефон Архива в п.Горшечном +7 47133 21887
  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: Есть ли мемориал воинской славы в с. Среднедорожное?

Есть ли мемориал воинской славы в с. Среднедорожное? 13 года 1 мес. назад #222

  • Елена
  • Елена аватар
Есть ли мемориал воинской славы в с. Среднедорожное? В 1943г погиб мой прадед Жуков Андрей Иванович. В списках погибших он значится похороненным в с.Ср.Дорожное Ястребовского р-на. Я такого села там не нашла. Может быть, имеется в виду именно Сроднедорожное Горшеченского р-на? Откликнитесь, местные жители!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Есть ли мемориал воинской славы в с. Среднедорожное? 13 года 1 мес. назад #223

  • Рита Петряева (Колабухова)
  • Рита Петряева (Колабухова) аватар
Ранее был Ястребовский, сейчас Горшеченский район. Там ищите.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Есть ли мемориал воинской славы в с. Среднедорожное? 13 года 1 мес. назад #224

  • Вадим Сергеевич
  • Вадим Сергеевич аватар
  • Не в сети
  • Давно я тут
  • Сообщений: 83
  • Спасибо получено: 2
  • Репутация: 4
Рита Петряева (Колабухова) пишет:
Ранее был Ястребовский, сейчас Горшеченский район. Там ищите.
Это так. Я не знаю есть-ли там памятник.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Есть ли мемориал воинской славы в с. Среднедорожное? 13 года 1 мес. назад #225

  • Елена
  • Елена аватар
Спасибо!
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Есть ли мемориал воинской славы в с. Среднедорожное? 13 года 2 нед. назад #226

  • Олег
  • Олег аватар
Памятник войнам есть, не знаю как правильно но есть такое место или район под названием Арлянка, там стоит памятник возле клуба, посмотрите может найдете своего прадеда... Кажется еще есть братская магила, а вот написано там что или нет не скажу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Есть ли мемориал воинской славы в с. Среднедорожное? 12 года 7 мес. назад #271

  • Николай
  • Николай аватар
Есть памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны.Он стоит в центре села.Таких памятников ранее было два.Второй находился у моста в сторону села Ястребовка, но потом останки перезахорнили в центре. На памятнике есть фамилии тех, кто погиб, сражаясь за село.Есть место в ефремовском лесу называемое братскими могилами.В детстве в 60-70 х годах были хорошо видны следы укреплений.За село шли большие бои по словам старожилов.В настоящее время в село есть автобусное сообщение из г.Старый Оскол (40 км) и хуже п.Горшечное (50 км.)Когда буду на Родине уточню есть ли в списках ваш прадед и сообщу.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Есть ли мемориал воинской славы в с. Среднедорожное? 12 года 7 мес. назад #272

  • Николай
  • Николай аватар
Село Среднедорожное ранее было в Ястребовском районе.Он был до середины 1960 годов.Сейчас такого района нет.Это-же село теперь в Горшеченском районе, а бывший районный центр с.Ястребовка теперь в Мантуровском районе Курской области.Поэтому правильно село Среднедорожное, Горшеченского района.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Есть ли мемориал воинской славы в с. Среднедорожное? 12 года 7 мес. назад #273

  • Николай
  • Николай аватар
Да, есть.Назвать мемориалом его трудно.Но насколько позволяют средства за ним ухаживают. Я был в селе 23.09.2011 г и специально заезжал чтобы уточнить есть ли в списках ваш прадедушка. В сквере у сельского дома культуры стоят три памятника.На одном из них списки 68 погибших советских воинов, а на другом 19, третий двум местным погибшим пионерам.Вот на этой второй мраморной плите (раньше в 60-70 х годах ее не было) шестым по счету из 19 значится захороненым здесь, в братской могиле, рядовой Жуков Андрей Иванович. Это ваш прадедушка. В боячх за село получается погибло 89 советских воинов.Это целая рота. Уточняю адрес:Курская область,Горшеченский район, село Среднедорожное.Если ехать не своим транспортом, то лучше через Старый Оскол.На машине асфальт до места.Обратитесь в ДК, Бредихиной Валентине Николаевне.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Есть ли мемориал воинской славы в с. Среднедорожное? 12 года 7 мес. назад #274

  • Николай
  • Николай аватар
Есть. И на одном из трех памятников на мраморной плите из списка 19 погибших советских воинов шестым захороненным в братской могиле значится рядовой Жуков Андрей Иванович.Это ваш прадедушка.
Администратор запретил публиковать записи гостям.

Re:Есть ли мемориал воинской славы в с. Среднедорожное? 12 года 7 мес. назад #275

  • Николай.
  • Николай. аватар
Есть 3 памятника в сквере центра села между домом культуры и бывшей Администрацией. На одной из мраморных плит значатся имена 19 погибших советских воинов. Шестым в списке рядовой Жуков Андрей Иванович.Это и есть ваш прадедушка.Похоронен он в братской могиле. Рядом еще один памятник где в списке значатся погибшими 68 советских воинов.И еще один памятник местным героям пионерам.Приезжайте.Асфальт до села хороший.Если автобусом, то лучше со Старого Оскола- 44 км.Обязательно встретьтесь с Бредихиной В.Н.,зав.ДК,библиотекарем. Они расскажут как поисковики занимались установлением погибших.
Администратор запретил публиковать записи гостям.
  • Страница:
  • 1
  • 2