На благо российских автодорог

Опубликовано в Наши земляки

«Никто никого никогда не должен оставить в беде особенно  в дороге», - таково мнение генерального директора ОАО «Дорожного Эксплуатационного Предприятия №99» Галины Михайловны Парамоновой.

 

 

 

Родом Галина из Рыльского района. А в 1980г, после окончания Сумского строительного техникума, она по распределению приехала в п.Горшечное. Некоторое время работала  инженером в производственной группе архитектурного отдела Горшеченского райисполкома, потом мастером в ПМК 10. А в 1991г. ее пригласили в ДРСУ №7 главным инженером. «Согласилась я с трудом, так как до этого занималась промышленным гражданским строительством, а здесь автодорожное, - рассказывает Галина. – Поэтому, решила, что необходимо получить второе образование и поступила в Воронежскую архитектурно-строительную академию. Получила квалификацию инженер-строитель по специальности «автомобильные дороги и аэродромы». И уже через несколько лет, в 1994г, Галина стала начальником ДРСУ №7.

В 1969г, сразу после окончания строительства автодороги Курск-Воронеж, был образован Горшеченский дорожный участок №819. Много с тех пор произошло изменений в  организации, начиная с названия, заканчивая структурой. «А сегодня наша организация называется ОАО «ДЭП №99. В  сферу ее деятельности входят не только обслуживание участка федеральной  дороги от границы с Воронежской областью до г. Курска – 143,3 км, но и уход за дорожными сооружениями, и за полосой отвода, элементами обстановки дороги, организация безопасности движения», - утверждает Галина Михайловна.  Обслуживанием дороги занимаются три мастерских участка: в Горшечном, Тиму, Беседино.

В этом году, помимо основной работы на участке автотрассы, «ДЭП№99» занималось устройством тротуаров в поселке и  асфальтного покрытия по улицам Мичурина, Колхозная. А сейчас просыпают щебнем дороги по пяти муниципальным образованиям района.

Трудовой коллектив представлен 92 сотрудниками. Основную часть ИТР составляют женщины: главный инженер О.Мазалова и ее отдел,  главный бухгалтер К.Шатохина и ее отдел, мастер АБЗ О. Кононова и ее отдел, Г. Мартынцева и ее отдел. Очень тепло отзывается Галина о женской части коллектива: «У дороги не женское лицо, но в нашей организации женщины принимают участие и в дорожных работах. Если требуется их помощь, они никогда не откажут».  Многие работают в этой организации более 30 лет. «Мы всегда трудные вопросы решаем сообща»,- утверждает Галина. Вероятно, такое отношение к работе и друг к другу помогло коллективу выстоять в трудную безденежную середину 90-х годов. «За выполненную работу с организацией рассчитывались всем, что под руку попадется. И люди понимали ситуацию. Выдержали!» - рассказывает Галина Михайловна.

Г. М. Парамонова очень требовательный начальник. «Требовала, требую и буду требовать от сотрудников четкого исполнения своих должностных обязанностей, а также взаимовыручки». Не зря  один из основных жизненных принципов Галины Михайловны  - не оставить человека в беде.  «Наша жизнь итак нелегка. Она еще более усугубится, если мы будем проходить мимо чужого горя», - считает Галина.

На вопрос, легко ли руководить крепкими мужиками, Галина Ми­хайловна отвечает: «Я ими не руковожу, я работаю вместе с ними». И называет тех, кто составляет костяк ее команды: гл.механик А.Коровкин, коллектив МУ№1, в том числе Н.Кононов И.Попов, А.Бондарев, В.Дерусов, С.Карцев, С.Толстых, В.Булгаков; коллектив МУ№2 во главе с мастером А.Булгаковым; коллектив МУ№3 во главе с мастером Н.Косоруковым и механиком В.Плаксиным.  «Это ребята, которые раз и навсегда определились со своей профессией», - утверждает Галина. Особенно похвально она отзывается о Сергее Сидорове: «Сергей автогрейдерист от Бога. Удивительно тонко чувствует спецтехнику».  Все эти люди проверенные в деле профессионалы, которые понимают, своего руководителя с полуслова и ни разу не подвели ее.

«Расскажу вам и о наших ветеранах дорожного хозяйства, которые сейчас на заслуженном отдыхе – В.Ряполов, Т.Агеева, И.Кучмаренко, А.Гребенкин, В.Сергеев и другие. Мы не потеряли с ними связь, стораемся уделять им внимание. Всех их мы ждем на торжественное мероприятие посвященное «Дню работника дорожного хозяйства». В этот профессиональный праздник награждаются лучшие, звучат слова благодарности работникам, которые вложили свой труд в дорожную отрасль. Подводятся итоги работы предприятия, обсуждаются планы на будущее.

«С профессиональным праздником вас, коллеги и ветераны-дорожники! Прежде всего, желаю вам здоровья – это основное,  и большого человеческого счастья.  Не падайте духом, как бы ни было сложно. Сегодня самое главное верить в завтрашний день, что бы мы могли так же успешно работать на благо российских автодорог!» - поздравила всех дорожников Галина Михайловна Парамонова.

Е. Михайлова