Впервые за 100 лет в Горшеченском районе построили новую церковь

Опубликовано в События

освящение и установка креста над храмом Покрова Пресвятой Богородицы в БерезовоВ селе Березово состоялось освящение и установка креста над храмом Покрова Пресвятой Богородицы — первом за столетие построенном «с нуля» приходе в Горшеченском районе Курской области.

Храм возвели на месте, где ранее стояла церковь, разрушенная в 1948 году. А до того на месте разрушенной обители установили крест и благоустроили территорию. Начинания инициативной группы поддержал настоятель Дмитриевского храма села Болото Андрей Ерега. Вскоре у креста в Березово начались богослужения.

После усилиями прихожан была возведена летняя часовня. Специально для возрождаемого прихода написали две иконы. А затем начались согласования проекта нового храма с епархией, на строительство которого тут же стали собирать пожертвования.

Возведение храма Покрова Пресвятой Богородицы началось в Березово 22 мая. Спустя несколько месяцев на церковь водрузили золотистым купол. В минувшее воскресение радость завершения строительства прихода вместе с селянами приехали разделить епископ Щигровский и Мантуровский Паисий, глава Горшеченского района Юрий Амерев, благочинный Горшеченского церковного округа Василий Чепканич и священнослужители.

Владыка в сослужении духовенства совершил чин освящения креста, который после был водружен на купол Покровского храма. В ближайшее время будут выполнены работы по внутренней отделке храма и установлен иконостас.