Лесной пожар уничтожил 6 домов

Опубликовано в Проишествия

ЖАРКАЯ сухая погода, устано­вившаяся в последнее время на территории района, осложнила пожароопасную обстановку. Толь­ко за июль пожарный расчет 7 раз выезжал по вызову на тушение строений и сухой травы (при угро­зе перебрасывания огня на жи­лые дома и хозяйственные пост­ройки). Кроме этого неоднократ­но возгорания приходилось лик­видировать и добровольным по­жарным дружинам, созданным в муниципальных образованиях. Несмотря на меры, принимае­мые должностными лицами по предупреждению случаев возго­рания, меньше их не становится...

28 июля в нашем районе про­изошла настоящая трагедия. В 13.34 в дежурную часть поступило сообщение о том, что в районе с. Мокрецкие Выселки горит лес. Возгорание произошло на террито­рии Старооскольского района, и к тому моменту 6 пожарных расчетов уже вели борьбу с огнем. Но в хвой­ных лесах огонь распространяется быстро, а разносимый порывами ветра - практически мгновенно.

Прибывшие на место пожар­ные пытались локализовать огонь, не дав ему выйти из леса. Была задействована техника и люди из ближних предприятий, лесничества, сотрудники ОВД района, жители. Но стихия ока­залась сильнее.

Огнем, по предварительным данным, были уничтожены 4 дома (один нежилой) в с. Мокрецкие Вы­селки и два нежилых дома в с. Вис­лое. На помощь были вызваны по­жарные расчеты из ближайших рай­онов и г. Курска. Всего в тушении уча­ствовало 11 пожарных машин. Толь­ко глубокой ночью пожар удалось ло­кализовать. В помощь были при­влечены более 50 человек с метла­ми и лопатами для тушения возмож­ного возгорания подстилки в лесу.

Что явилось причиной этого пожара, предстоит выяснить, но, думаю, здесь не обошлось без пресловутого человеческого фак­тора: брошеный окурок, не пога­шенная спичка, осколок стекла... Как-то так сложилась, что мы с вами редко задумываемся о ме­рах предосторожности, даже если это касается нашего имущества, а подчас и жизни. Свидетельство тому и пожар, произошедший на прошлой неделе в с. Солдатское, где огнем были уничтожены над­ворные постройки и жилой дом. В тушении были задействованы 4 пожарных ав­томобиля, но позднее сооб­щение о пожаре (к моменту при­бытия расчета надворные по­стройки были полностью охва­чены пламе­нем), сильный ветер и сухость, способствующие быстрому распространению огня, не позволили спасти ничего. Ущерб, понесенный хозяевами, можете оценить сами. А причина, по словам очевидцев, - сжигание мусора в непосредственной бли­зости от строений.

Быстрому распространению огня «помогают» заросли высохшей сорной растительности, ставшей не-применным атрибутом большин­ства домов в наших деревнях.

Выженные поля, обгоревшие деревья, уничтоженные огнем дома. Не слишком ли дорогая цена за нашу беспечность? А ведь этих пожаров могло и не быть, будь мы чуточку более ответственны за свои поступки. Сегодня, когда в области и районе введен особый противо­пожарный режим, необходимо воздержаться от палов и исполь­зования открытого огня. Это каса­ется и населения, и руководителей сельхозпредприятий, особенно фермерских хозяйств. Жителям следует быть более внимательным к появлению признаков возгора­ния (огонь, дым) и незамедлитель­но сообщать об этом, прежде все­го, в администрацию местного сельсовета. Личная осторожность в обращении с огнем, контроль за детьми позволят нам избежать трагедии.

В. ПАРАМОНОВА.

Источник: "МАЯК"

 

Горшечное. Дым от пожара был виден в течении всего дня.