Траву жечь опасно!

Опубликовано в Официально

За минувшую неделю (9 – 15 апреля) в «Службу спасения - 112» Курской области поступило более 30000 звонков с просьбами об оказании помощи. Вообще, специфика прошедшей недели заключается в том, что ежедневно в «Службу спасения» поступали десятки звонков с сообщениями о загорании сухой травы и мусора. В общей сложности таких обращений насчитывается больше сотни.

 

Практически во всех случаях на загорания реагировали добровольные пожарные. Не единожды возникала угроза распространения огня на жилые постройки. 9 апреля на площади 400 кв.метров загорелась сухая трава на территории садоводческого общества «Красная звезда» в г. Курске. Возникла угроза распространения пламени на дачные дома. Прибывшие пожарные ликвидировали огонь. В этот же день загорелась сухая трава вблизи автоцентра «Южный» г. Курска. Добровольная пожарная дружина автоцентра с помощью ранцевых огнетушителей ликвидировала огонь до прибытия профессиональных огнеборцев. В деревне Каменец Большесолдатского района горение травы едва не привело к возгоранию жилых домов. Предотвратили несчастье добровольцы Любостанского сельского совета. 15 апреля огонь едва не перебросился на территорию заповедника им. Алёхина в Медвенском районе. Не допустили трагедии добровольцы Китаевского сельского совета и добровольная пожарная дружина заповедника. С помощью ранцевых огнетушителей и трактора с прицепной ёмкостью им удалось ликвидировать стихию огня. Кроме тушения травы добровольцы реагировали на загорания бесхозных построек, участвовали в ликвидации крупных пожаров. Кстати, всего в регионе произошло 5 пожаров, основной причиной их возникновения стало короткое замыкание электропроводки. Не вызывает сомнений тот факт, что если бы не слаженные действия добровольцев, которые подчас участвовали в тушении пожаров вместе с профессионалами, крупных пожаров было бы намного больше. Люди могли лишиться крова, домашнего имущества, а в худшем случае огонь мог нанести непоправимый вред здоровью. Несмотря на существенное увеличение штрафов, куряне по-прежнему поджигают сухую траву, подчас не задумываясь о том, что вблизи находятся дачи, жилые дома, а порой и заповедник. За последние несколько лет прошедший период стал рекордным по количеству загораний, а ведь стабильная сухая погода ещё не успела установиться. 
Главное управление МЧС России по Курской области убедительно просит всех жителей и гостей области задуматься о том, к чему может привести брошенная спичка, непотушенная сигарета, а в большинстве случаев – просто желание посмотреть на вспыхнувшую сухую траву.


Главное управление МЧС России по Курской области напоминает о том, что если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, помните о том, что круглосуточно и бесплатно на территории Курской области работает Единый номер вызова экстренных служб «112».