Каждый курянин получит универсальную электронную карту

Опубликовано в Официально

Губернатор Александр Михайлов подписал распоряжение «Об организации пунктов приема заявлений и выдачи универсальных карт населению».

 

Как сообщает Комитет информации и печати Курской области, универсальные карты куряне смогут получить на базе филиалов областного государственного учреждения «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» по адресам: г. Курск, ул. Щепкина, 3; г. Курск, ул. Ленина, 60; Октябрьский район, п. Прямицино, ул. Октябрьская д. 134 и Мантуровский район, с. Мантурово, ул. Почтовая, д. 1.

 

По информации директора департамента информационно-коммуникационных технологий и безопасности Курской области Александра Пукинского, универсальная электронная карта сочетает в себе документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, а также платежную банковскую карту, и удостоверяет право на получение ряда государственных и муниципальных услуг.

С помощью универсальной электронной карты ее владелец может оплатить государственные, муниципальные и коммерческие услуги, включая счета за ЖКУ, билеты, связь, покупки в магазине, как с помощью обычной банковской карты.

Она может быть использована в сети Интернет, банкомате, банковском платежном терминале, общественном транспорте для оплаты проезда, в сетях быстрого обслуживания, в государственных, муниципальных и коммерческих системах управления доступом, а также в обычном магазине для оплаты покупок.

Электронная карта выдается бесплатно. В регионе уже ведется активная подготовительная работа по реализации этого проекта. Уполномоченной организацией определен «Информационный центр «Регион-Курск», расположенный по адресу: г. Курск, ул. М. Горького, дом 65, А-3, офис 7, телефон 39-51-52.

Сейчас ведется тестирование информационной системы регистрации заявлений на выдачу УЭК.

Всю информацию о выдаче карт в нашем регионе можно получить на официальном сайте областной администрации www.adm.rkursk.ru в разделе «Социальная политика» и на сайте уполномоченной организации по выдаче и обслуживанию универсальных электронных карт http://reg-kursk.ru, а также в информационных терминалах сети социального доступа администрации Курской области.