В Курской области выйдет в свет новая Красная книга

Опубликовано в Все новости

ЗМЕЕЯД, змеиный орёл, карачун. В Курской области встречается в прибрежных лесах Сейма после впадения в него р. Свапа (на стыке Льговского и Хомутовского районов). Областной департамент экологической безопасности и природопользования готовит к выходу новое издание Красной книги. В категорию редких и находящихся под угрозой видов попало около 250 животных и порядка трех сотен дикорастущих растений, лишайников и грибов.

В очередном издании будет более 70 видов, впервые попавших в список охраняемых. Все представители флоры и фауны разделены на редкие виды, сокращающиеся в численности, находящиеся под угрозой исчезновения и вероятно исчезнувшие в регионе. К таковым теперь отнасятся постепная пичуга дрофа и ее близкий родственник стрепет. А герой лета 2008 года – рачок щитень летний триопс – оказался среди животных, «нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде».

С утвержденными для занесения в Красную книгу и в приложение к ней списками животных и растений можно ознакомиться на сайте администрации Курской области.

Красная книга Курской области была издана в 2001 году, а нормативный акт, окончательно утвердивший ее статус, был оформлен в марте 2005 года. В издание внесено 119 объектов фауны и 212 объектов флоры. Ежегодно на территории области проводятся работы по учету, исследованиям, охране и обследованию объектов фауны и флоры.