Поможем горшеченскому мальчику выиграть компьютерный класс для школы!

Опубликовано в Наши успехи

Американская корпорация кинула клич среди школьников, которые дружат с кисточкой или компьютером, чтобы мотивировать их к созданию так называемых дудлов – праздничных логотипов Google. Конкурс проводится в России уже в третий раз. Тысячи школьников со всей страны принялись рисовать стилизованную надпись. В этом году тема звучит так: «Я люблю природу России».

dgdg
  Среди них оказался и 11-летний воспитанник Горшеченской школы Александр Якубовский. В прошлом году его сестре Анастасии удалось прорваться в финал Всероссийского конкурса поисковой системы Google. Сейчас Насте уже 18 лет, и, по условиям конкурса, она, к сожалению, не может принимать в нем участие. Поэтому она «передала эстафету» младшему брату.
  Саша очень воодушевился: ведь именно его дудл могут увидеть миллионы людей... Он сосредоточенно сидел перед компьютером и вдохновенно творил. А потом позвал близких и показал им свою работу «Сквозь морозные узоры…»
  «Просыпаешься утром, а свет льется в окно сквозь сказочные морозные узоры на стекле. Какое же это чудо природы, какой красивый рисунок! Не верится, что обошлось без человеческого участия! Русская природа – очень талантливый художник!» – подписал он свою заставку-логотип .
  Второй этап конкурса «Дудл для Google» подошел к концу. Выбирать полуфиналистов было непросто. Ведь на конкурс прислали более 4 тысяч работ из 82 регионов страны. Но жюри, в которое вошли ведущий и автор передачи «В мире животных» Николай Дроздов, директор Государственного Дарвиновского музея Анна Клюкина, аниматор и создатель мультфильма «Маша и Медведь» Олег Кузовков и, конечно, профессиональный художник Google Райан Гермик, справилось с задачей.
  – Мы увидели, как много творческих и талантливых детей из России принимает участие в нашем конкурсе. Я очень надеюсь, что благодаря ему они будут продолжать заниматься этим на протяжении всей жизни, – заявил Райан Гермик.
  Работа юного курского художника попала в топ-30 и оказалась одной из лучших в своей возрастной группе.
  21 апреля в Дарвиновском музее в Москве объявят победителя, дудл которого наберет максимальное количество голосов. Также на церемонии состоится награждение всех финалистов конкурса. Победитель получит сразу несколько призов. Во-первых, возможность лично познакомиться с профессиональными художниками-дудлерами в штаб-квартире компании Google в США, куда он сможет отправиться вместе с одним взрослым. Во-вторых, новый компьютерный класс для школы, в которой он учится. Ну и самое главное – уже 24 апреля  миллионы россиян увидят его рисунок на домашней странице Google.
  Но нельзя забывать, что абсолютным победителем станет тот участник, за работу которого проголосует наибольшее количество интернет-пользователей. Свой голос за курянина можно подать на официальной страничке конкурса до 12 апреля, перейдя по ссылке:http://www.google.ru/doodle4google/vote.html#d=d2-2

 Автор: Алена ЩЕГОЛЕВА (http://kursk-izvestia.ru/).