20 июня в Курске официально стартует ежегодная Коренская ярмарка

Опубликовано в Мероприятия

Прежде всего, это семинар, на котором будут присутствовать производители сельскохозяйственной техники с сельхозпроизводителями районов Курской области. Проходить он будет в СХА имени Иванова 18 июня. А 20 числа эти же участники будут проводить «практическое» занятие – демонстрировать технику на полях области.
Стадион местечка Свобода на этот раз не превратится в павильон под открытым небом, где обычно выставляется сельскохозяйственная техника. Там устроят площадку для спортивных и детских мероприятий. А по периметру стадиона разметят свои подворья 27 районов области, и там же пройдёт выставка животных.
Традиционный «Город мастеров» раскинется, как всегда, справа от ворот храма. Кстати, помимо Курской области, выставлять и продавать свои работы будут мастера из Тверской, Воронежской, Белгородской областей России, а также Гомелевской области Белоруссии.
Торжественное открытие ярмарки пройдёт 20 числа. Предварять его будет Крестный ход. В этом году наблюдать его можно будет в режиме он-лайн в Интернете. Для этого в городе разместят 6 специальных камер, которые потом переместятся в Свободу и будут транслировать весь ход Коренской ярмарки.
Как отметил председатель комитета администрации Курской области по развитию внешних связей Геннадий Плохих, одним из самых важных павильонов станет экспозиция стран ближнего и дальнего зарубежья. Курская область – пограничный регион России, и это сказывается на экономической и социальной жизни области. На сегодняшний день она сотрудничает с 16 районами Украины. Многие из них будут представлены на Коренской ярмарке.
Что касается культурной программы, на выставке пройдёт финал 6-го всероссийского конкурса-фестиваля «Поёт село родное». В этом году на ярмарку приедет рекордное количество участников: 48 коллективов, ровно половина из которых – гости нашего региона.
Во второй день праздника, 21 июня, на главной выставочной сцене ярмарки выступит Надежда Бабкина с коллективом «Русская песня».
Как заметил председатель комитета по культуре Курской области Валерий Рудской, гости могут смело приезжать в Свободу всей семьёй: для детей около здания школы будет устроена детская площадка. Там с детьми будут работать сотрудники археологического музея, областной филармонии и театра кукол. Также для детей установят несколько батутов и один бассейн.
Геннадий Плохих сообщил, что в этом году не все организационные моменты удалось осуществить. К примеру, планировалось, что на Красной площади на время проведения Коренской ярмарки будет установлен большой экран, для того, чтобы куряне, желающие, но не имеющие возможности поехать в Свободу, два дня могли бы наблюдать за всеми событиями мероприятия. Однако, как надеются организаторы мероприятия, Коренскую ярмарку-2010 жители города всё-таки смогут увидеть на большом экране в центре города.

Автор: Ингилис МАХМУДОВА

Источник: Курсквеб.Ру

Данная статья закрыта для комментариев.