Клыковские чтения

Опубликовано в Мероприятия

Клыков Вячеслав МихайловичВ субботу, 22 октября, в Центре духовной культуры имени Щепкина состоялись традиционные VIII Клыковские чтения, приуроченные к 77-летию талантливого скульптора Вячеслава Клыкова. Темой чтений на этот раз стали «Воспоминания друзей и соратников».

На чтениях присутствовала делегация Горшеченского района в составе Председателя Представительного Собрания района А.П.Тихонова, руководителя общественной приемной С.И.Неретиной, учителя МКОУ «Горшеченская СОШ имени Н.И.Жиронкина» О.П.Востриковой, заведующей детской библиотекой С.Ю.Макеевой, делегации Тимского, Советского и других районов Курской области.

Вячеслав Клыков известен как автор памятников героям разных эпох. Серафим Саровский, Сергий Радонежский, Кирилл и Мефодий, Петр I, Александр Пушкин, Георгий Константинович Жуков и многие другие. Нет ничего удивительного, что каждое из творений великого скульптора наполнено не только художественным, не только историческим, но и конкретным общественно-политическим содержанием. Люди, знавшие его, говорят: Клыков — не только скульптор. Он - патриот, искренне переживавший за Родину.

Одним из организаторов и вдохновителей данного мероприятия является друг Вячеслава Михайловича, член Президиума РПС, депутат Курской областной Думы VI созыва Харин Владимир Михайлович.

На Клыковских чтениях выступили: глава администрации Курска Николай Овчаров, почетный глава Курского землячества в Москве Иван Полозков, писатель-публицист Владимир Кулагин, курская журналистка, взявшая у Клыкова его последнее интервью, Тамара Антипенко. А глава Прохоровского района Белгородской области Сергей Канищев завершил свою речь словами, которые можно считать квит-эссенцией VIII Клыковских чтений:
«Память о Клыкове дает нам сегодня надежду и указывает путь, по которому нужно идти. Ориентируясь по тем маякам, которые он в свое время расставил».

Во многом благодаря Клыкову в России стали праздновать День славянской письменности и культуры. Участники чтений отметили: жизнь мастера — пример настоящего рыцарства, благородного и готового защищать честь своих близких и страны.

По окончании чтений перед присутствующими выступили ансамбль казачьей песни «Верея», творческие коллективы Курска и Советского района.

Клыковские чтения  22 октября 2016 года

Клыковские чтения  22 октября 2016 года

Клыковские чтения  22 октября 2016 года