Тематический урок ко Дню освобождения Горшечного

Опубликовано в Мероприятия

tematicheskiy-urokФевраль отмечен многими славными датами российской истории. Но одной из важнейших дат, которую помнят и чтят жители поселка Горшечное - это 5 февраля – День освобождения Горшечного от немецко-фашистских захватчиков. В январе-феврале 1943 года в результате успешно проведенной нашими войсками Воронежско-Касторенской операции Горшеченский район был освобожден от вражеских войск. В ходе этой операции войска 40-й армии Воронежского фронта в последних числах января 1943 года умелым маневром подвижных соединений смяли оборону противника, с ходу ворвались в Горшечное и расчистили себе путь для удара на Касторное с юга.

После окружения противника под Касторным, советские войска вели боевые действия по уничтожению вражеской группировки. Но кольцо окружения не было сплошным, поэтому крупным силам противника удалось вырваться и вновь занять Горшечное. Однако многие немецкие части снова были настигнуты и окружены, а в ночь на 5 февраля 1943 года части 25-й гвардейской стрелковой дивизии, взаимодействуя с частями 206-й, 107-й, 303-й стрелковых дивизий, вторично овладели Горшечным, те​перь уже окончательно

  Накануне 71-й годовщины со дня освобождения поселка Горшечное от немецко-фашистских захватчиков учащиеся МКОУ «Горшеченская средняя общеобразовательная школа имени Н.И.Жиронкина» встретились с участником Великой Отечественной войны И.Г.Гребенкиным, ветераном педагогического труда, очевидцем боевых сражений за Горшечное Е.М.Матусовой, председателем Горшеченского районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов В.Н.Быковских, руководителем общественной приемной Горшеченского района С.И.Неретиной.

tematicheskiy-urok-1

  Участник Великой Отечественной войны Илья Григорьевич Гребенкин рассказал ребятам не только об освобождении Горшеченского района, но и о своём боевом пути. Период оккупации И.Г.Гребенкин воспринял своим юношеским сердцем как тяжелую рану. А сразу после освобождения его призвали на службу Родине. «Страшнейшим пыткам подвергали население фашисты. Поселок Горшечное превратился в пожарище. От него остались одни трубы», - рассказал ребятам участник войны.

tematicheskiy-urok-2

  Своими воспоминаниями о событиях тех тяжелых для судеб горшеченцев дней поделилась бывшая заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы, ветеран педагогического труда Е.М.Матусова. Она прочитала несколько своих стихотворений военной тематики собственного сочинения.

tematicheskiy-urok-3

  Председатель Горшеченского районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов В.Н.Быковских, руководитель общественной приемной Горшеченского района С.И.Неретиной тепло поздравили школьников с памятной датой, пожелали им быть верными традициям своих отцов и дедов, отдавших жизнь и здоровье в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами.

  В заключительном слове заместитель директора по воспитательной работе, кандидат исторических наук А.П.Тихонов от имени администрации школы и учащихся сердечно поблагодарил уважаемых гостей, пожелал им доброго здоровья и благополучия.

  После окончания торжественной части старшеклассники выступили с театральной композицией на военно-патриотическую тему. 

Руководитель местной общественной приемной

Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

Светлана Неретина