Утраченный монастырь...

Опубликовано в Мероприятия

somovka-monastyr  Нижнедевицкий - Варваринский женский монастырь – так официально называлась обитель, которую горшеченцы обычно вспоминают как Сомовский монастырь. Огромная работа по истории основания, жизни и разорении монастыря, была проведена Игорем  Хаустовым и настоятелем Храма с. Средние Апочки Владимиром Русиным, низкий им поклон. На Круге (собрании) казаков Горшеченского станичного казачьего общества, было принято решение о проведении Крестного хода и установки Поклонного креста на территории Варваринского монастыря в Сомовке.

  Глава района Юрий Михайлович Амерев поддержал начинание казаков. Посетив конференцию о «Сомовском монастыре» подготовленную и замечательно проведенную директором Горшеченского Краеведческого музея Подкопаевой Ларисой Юрьевной 27 марта 2013 года, наше стремление обрело дополнительный духовный подъём.

  После Светлого празднования Воскресения Христова, 15 мая 2013 года с Божьей помощью и Верой в сердце планируем прожить, да именно прожить это событие. Эта дата была выбрана не случайно, в следующем году, 15 мая исполняется 150 лет со дня основания монастыря. Верою спасётся Россия!

 

Комментарии   

-1 # olegkokoreff 30.03.2013 00:26
Казаки всегда стояли на защите и сохранении Веры Христовой.Как видим врагов нашей Веры сейчас только прибавилось.Над еюсь Крестный Ход,всеобщая молитва сплотит и укрепит нас в Вере, поможет разобраться в себе,в нашем утраченном,но великом прошлом.Соверша я паломничество в Святые места,мы забываем а иногда не замечаем того, что находится рядом с нами.Наша земля, наша малая Родина имеет свою неповторимую историю,из которой и собирается история России.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору