Служба занятости выйдет в онлайн

Опубликовано в Мероприятия

  Сегодня в Горшеченском районе прошел семинар-совещание директоров региональных центров занятости, участие в котором приняли заместитель губернатора Курской области Александр Криволапов, председатель областного комитета по труду и занятости населения Сергей Малахов, представители прокуратуры, государственной инспекции труда, администрации Горшеченского района и др. Основной темой обсуждения стала организация работы по снижению напряженности на локальном рынке труда.

Выступая перед собравшимися, Александр Криволапов отметил, что на протяжении 2010 - 2012 годов отмечается стабильное улучшение ситуации на региональном рынке труда. Численность безработных граждан, зарегистрированных в государственной службе занятости, сократилась с 8324 тысяч человек на начало 2012 года до 6441 тысяч человек на 17 октября текущего года. По численности безработных Курская область занимает 7 место среди регионов ЦФО с наименьшим уровнем безработицы; уровень безработицы на сегодняшний день составил 1,1 процента при среднем по России значении 1,3 процента.

Снижение безработицы отмечается в большинстве районов Курской области, но наиболее интенсивно этот процесс происходит там, где реализуются крупные инвестиционные проекты.

По словам Сергея Малахова, большую роль в снижении безработицы, безусловно, играет слаженная работа сотрудников центров занятости населения Курской области. Всего в течение 2012 года количество вакансий, заявленных в органы службы занятости населения, составило 33697 единиц, в январе-сентябре в ЦЗН за предоставлением государственных услуг обратилось 40605 человек, в том числе 22469 - за содействием в поиске подходящей работы. В течение года служба занятости помогла найти работу 16009 гражданам, из них - 10541 человек, или 65,8 процента трудоустроены на постоянную работу.

Сегодня одной из основных задач органов трудоустройства является реорганизация форм и методов работы, с привлечением возможностей электронных технологий, сети Интернет. Это – проведение ярмарок-презентаций соискателей и работодателей с видеосопровождением, создание банка видеорезюме, видеопрезентации и видеовакансии предприятий, а также внедрение on-line-общения, в частности, при помощи программы «скайп».

 

Источник: http://adm.rkursk.ru