Подготовка к лесным пожарам

Опубликовано в Мероприятия

12 апреля на территории Курской области прошла комплексная штабная тренировка по проверке к реагированию на чрезвычайные ситуации, вызванные природными пожарами. В ней приняли участие все муниципальные образования области, а так же заинтересованные комитеты и ведомства.

 

 

Главная цель учений – отработка действий, в том числе практических, в случае возникновения лесного пожара на территории региона. 
Как отметил заместитель губернатора Курской области Василий Зубков, особое внимание надо уделить именно реальной оценке готовности ведомств, организаций и муниципалитетов к пожароопасному периоду. Василий Николаевич так же напомнил лето 2010 года. Не смотря на то, что наша область достаточно благополучно пережила тот сложный период (в отличие от своих соседей), все же не удалось избежать материальных потерь – огнем от лесных пожаров были полностью уничтожены 16 построек, без жилья остались 17 человек.
По характеру растительности Курская область относится к лесостепной зоне. Лесами занято порядка 10% ее площади (243 тыс. га, в том числе хвойных более 26 тыс. га). Больше половины из этих лесов относятся к наивысшему классу пожарной опасности по типу леса – это хвойные молодняки, ели и сосны. В зоне высокой опасности в случае возникновения пожара могут оказаться 32 населенных пункта с населением почти 18 тысяч человек, 44 объекта (из них: 1-потенциальноопасный объект; 1- объект экономики; 10- садоводческих обществ; 32– социально-значимых объекта).

Практические действия отрабатывались в 4 районах области – Курском, Железногорском, Рыльском и Горшеченском в с.Сосновка. В каждом из них были задействованы сотрудники и техника противопожарной службы, аварийно-спасательной службы, лесничеств, лесхозов и т.д. Один из важных моментов – отработка взаимодействия между этими структурами. Контроль за ситуацией на местах осуществлял оперативный штаб, который размещался в Главном управлении МЧС России по Курской области. В режиме видеоконференцсвязи заслушивались руководители муниципалитетов, структур и ведомств, которые занимались тушением пожаров в районах. Подобная практика во многом позволяет более оперативно принимать решения, уточнять задачи, поставленные оперативным штабом, а так же координировать действия всех участников. 
Согласно прогноза, начало пожароопасного периода стартует с 14 апреля. Но уже сейчас пожарные подразделения совершают до 40 выездов в день на тушение сухой травы и мусора. Так же начались сезонные палы, которые чаще всего никем не контролируются, а потому становятся причинами пожаров в лесах. 
Главное управление МЧС России по Курской области напоминает курянам: будьте внимательны при обращении с огнём, соблюдайте меры пожарной безопасности. Не поджигайте сухую траву, сжигайте мусор только в специально отведённых для этого местах. В случае нарушения этих требований на вас может быть наложен штраф. А если вы стали виновником серьёзного пожара, то может грозить и уголовная ответственность. В случае любого происшествия обращайтесь за помощью по телефону Службы спасения – 112. Это оперативная и профессиональная помощь. Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов.