Возрождая русскую культуру

Опубликовано в Мероприятия

А.Брусенцева (с. Новомелавое) В поселке Горшечное прошел районный конкурс исполнителей народной песни и танца «Сударушка».
В конкурсе принимали участие вокалисты, хореографические коллективы разных возрастных категорий: от 8 до 13 лет и от 14 до 25 лет из разных сел района. Участники конкурса сумели показать, насколько широк и разносторонен народный фольклор, а также проявить свое мастерство и уровень подготовки.

 

Конкурс «Сударушка» позволил выявить лучших из молодых артистов. Победителями в первой возрастной группе стали Анастасия Брусенцева из с. Новомеловое и Екатерина Баскакова из п. Горшечное. Дипломами наградили хореографический коллектив «Улыбка», фолклорный ансамбль «Лапаточки» и «Потешки».
Во второй возрастной категории  среди исполнителей первое место поделили Виктор Часовских  из с. Богородицкое и  Николай Костин из с. Ключ. На втором месте Елена Чаркина из с. Средние Апочки, на третьем  - Екатерина Калинина из с. Быково.  
Среди танцевальных коллективов первое место у «Ровесника», далее следуют «Вдохновение»  и «Родник». Гран-при конкурса жюри присудило танцорам из «Файер-Денс».
«Одна из главных целей конкурса, которую ставили перед собой организаторы - создание творческого пространства, благоприятной среды для эстетического воспитания, развития творческих способностей детей, подростков, молодежи. В числе приоритетов также приумножение духовного, интеллектуального, культурного потенциала общества с опорой на национальные традиции России, возрождение, сохранение, развитие национальных культур, унаследованных нашим юным поколением», - утверждает заведующая РОМЦ Лариса Чиркова.
Конкурс народной песни и танца «Сударушка» стал для всех участников и зрителей настоящим ярким и незабываемым праздником традиционной народной культуры нашего района. Следующий этап конкурса пройдет в г. Курск, и наш район представят наиболее достойные молодые артисты.

 

Танцевальный коллектив Ровесник (п. Горшечное)


Е.Михайлова, "ВГ"