Проводы зимы

Опубликовано в Мероприятия

25 февраля в поселке Горшечное состоялось традиционный праздник под названием «Масленичное гуляние», которое каждый год проводит Районный дом творчества. Проводить зиму и встретить весну собрались гошеченцы и гости поселка всех возрастов: дети с родителями, пенсионеры и молодежь. Никто не скучал!

Развлечения продолжались целый день — потешные конкурсы, песни, угощения.

Девушки, одетые в народные костюмы, пели для гостей частушки и русские народные песни, зазывали всех танцевать. Угощали в «Городе мастеров» блинами и чаем.

От  желающих участвовать в конкурсах отбоя не было. В «блинном» конкурсе, каждый сельский совет Горшеченского района похвастался своими блинными мастерами и  мастерицами.

Для любителей активного отдыха, а также тех, кто просто замерз, проводились различные игры . Поучаствуешь в конкурсах, забавах, розыгрышах и вмиг согреешься.  
Любознательная детвора проводила время в «Городе мастеров» и на снежной горке.
Ну а для ловких молодых удальцов местом притяжения стал неизменный атрибут Масленицы – столб с призами. Желающих принять участие в этой забаве было предостаточно. Но не всем удавалось добраться до подарков. Те счастливчики, которые достигли цели, с гордостью вручали добытые призы своим женам и невестам.
Вдоль площади располагались ярмарочные ряды с сельскохозяйственной продукцией, русскими сувенирами, блинами, шашлыком, выпечкой и чаем. Однако, чтобы подкрепиться, нужно было постоять в очереди. Особенно отдыхающие налегали на блины.

Ну и, конечно, в конце гуляний состоялась самая зрелищная часть праздника – прощание с зимой и встреча весны – сожжение чучела Масленицы.  Согласно древним поверьям так можно расстаться со всеми своими бедами и неурядицами и приблизить приход весны.
– Проводы зимы в этом году нам очень понравились, – отметили молодые мамы Людмила Кононова и Светлана Маклакова, пришедшие сюда со своими детьми, – радостная атмосфера праздника подарила массу ярких эмоций.

 

Е. Михайлова