Помнить о каждом

Опубликовано в Мероприятия

15 февраля, исполнилось 23 года с того дня, как последний советский солдат покинул территорию республики Афганистан. Ежегодно в этот день собираются те, для кого эта дата означает многое в жизни – вдовы, матери, воины, побывавшие в Афгане, Чечне.
В Горшечном по традиции эту дату отметили торжественной встречей воинов-интернационалистов и концертной программой, которая в этот раз прошла в Детской школе искусств.

 

В мероприятии, посвящённом 23-й годовщине завершения афганского конфликта, приняли участие представители администрации района, воины-интернационалисты, члены семей горшеченцев, погибших в Афганистане. Перед собравшимися выступили заместитель главы района по социальным вопросам В.Ф.Гребенкин и председатель правления Горшеченского отделения Курской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана», участник военных действий в Афганистане А.П. Бодров: «Сегодня мы вспоминаем всех наших братьев и сослуживцев, которые принимали участие в зарубежных конфликтах. Я надеюсь, что в будущем наша страна не будет участвовать ни в каких военных операциях, надеюсь, что наши сыновья, братья, внуки, уйдя служить в армию, будут возвращаться домой к своим близким. Вечная память тем, кто не вернулся домой».
Почтив память воинов-интернационалистов, погибших в локальных конфликтах, минутой молчания, участники мероприятия возложили венки к могилам наших земляков-участников Афганской войны А.Бурцева и А.Мальцева.  
Напомним, вывод войск осуществлялся после знаменитого прохода командующего 40-й армией генерала Бориса Громова по Термезскому мосту «Дружба». Последними выходили из Афганистана части пограничных войск, прикрывавшие отход 40-й армии через города Термез и Кушку. Вывод войск был произведен за 9 месяцев. В 10 часов 30 минут 15 февраля 1989 года командующий 40-й армией генерал-лейтенант Громов последним из ограниченного контингента советских войск перешёл мост через Амударью, разделявшую СССР и Афганистан. Так завершилась почти 10-летняя необъявленная война.

 


Е.Михайлова