Развиваем волонтерство

Опубликовано в Мероприятия

На днях состоялся  районный семинар по волонтерскому движению, организованный и проведенный Комитетом по делам молодежи и туризму Горшеченского района на базе ГСШ. Надежда Михайловна Мазалова помогла присутствующим разобраться не только в сущности определения и явления волонтерского движения, но и на основе уже имеющегося опыта, как школ района, так и страны, представленного видеоотчетами, определить основную стратегию развития этого движения. Свое видение волонтерского движения представила Болотская школа.
«Наши ребята должны жить с принципом, что делать добро – это нормально. Но, при этом, мы не должны понуждать к добровольчеству – это противоестественно. Молодежь необходимо подготовить так, что бы желание помочь зародилось в их сознании, и именно от них исходило стремление его воплотить», - поясняет основную суть волонтерского движения Надежда Мазалова.
Напомним, что, несмотря на то, что в Горшеченском районе волонтерство только зарождается, первая областная победа в конкурсе «Доброволец года-2011» в номинации «Экология», уже в руках наших земляков. Это волонтерский проект семьи Дерусовых, которые облагородили святой родник в поселке Горшечное и построили купель. А в мае этого года конкурс «Доброволец года» пройдет и на районном уровне. Спешите делать добро!