Об ужасах войне не понаслышке.

Опубликовано в Мероприятия

В преддверии Дня освобождения Горшеченского района от немецко-фашистских захватчиков ученики Горшеченской Средней школы встретились с участниками военных событий и Великой Отечественной, и Афганской войн И.Г. Гребенкиным и В.М.Струковым. Февраль отмечен многими славными датами российской истории. Такой чисто мужской месяц. В местном масштабе значительна дата 5 февраля – День освобождения Горшечного от оккупантов. В общероссийском – 2 февраля – победа под Сталинградом, 15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов (вывод Советских войск из Афганистана), 23 февраля – День защитников Отечества, отметил полковник авиации, участник Афганской войны Владимир Струков.
Участник Великой Отечественной войны Илья Григорьевич Гребенкин рассказал ребятам не только об освобождении Горшеченского района, но и о своём боевом пути. Период оккупации И.Гребенкин воспринял своим юношеским сердцем как тяжелую рану. А сразу после освобождения его призвали на службу Родине. «Страшнейшим пыткам подвергали население фашисты. Поселок Горшечное превратился в пожарище. От него остались одни трубы», - рассказал ребятам участник ВОВ.
Школьники в ответ прочли стихотворения на военную тематику, а Л.А. Дуракова, библиотекарь ГСШ познакомила всех с новинками литературы о войне.