«Славься Отечество, наше свободное…»

Опубликовано в Мероприятия

Во всех уголках страны 12 декабря прошли мероприятия, приуроченные ко Дню Конституции. В Горшечном сотрудники Детской межпоселенческой библиотеки подготовили и провели на базе РДК брэйн ринг «Мы выбираем, нас выбирают» на тему истории и Конституции России для школьников.

 

 

 

Учащиеся двух школ поселка собрались после занятий в Дворце культуры. ГСШ представила команда «Знатоки», а ГСШ №2 – «Эрудиты».
Ребятам предстояло проявить свои знания по истории России, а также по тексту Конституции РФ.
Ведущая, Людмила Монастырская, зачитывала командам вопрос. Они его обсуждали в течение 30 секунд, а после остановки звукового оформления, отвечали - поднимали флажки, кто раньше. И, несмотря на то, что оранжевый флажок ГСШ чаще опережал зеленый ГСШ №2, команда «Эрудиты» выиграла брейн ринг со счетом 10:9. Сумма их правильных ответов оказалось больше. А комплект книг стал памятным подарком для победителей.
Как считает заместитель директора по воспитательной работе ГСШ № 2 О. В. Климова, подобные мероприятия помогают формировать у учащихся понимания сущности и значения Конституции и государственных символов Российской Федерации, воспитание чувства уважения, гордости, патриотизма и значимости Конституции и символики для нашего государства; расширение кругозора и повышение общей культуры учащихся, а так же межличностного общения.
«Конституция – это основной закон государства. В этом документе определены основы государственного строя, полномочия и функции органов власти, а также закреплены права и свободы человека в качестве высшей ценности. И любой гражданин имеет возможность защищать свои права, апеллируя к нормам Основного закона. Поэтому 12 декабря мы говорим и о том, что знание Конституции, уважение и безусловное соблюдение конституционных гарантий и ценностей во многом определяют уровень развития и гражданского общества, и правового государства», - утверждает заведующая Детской межпоселенческой библиотекой Л.А. Монастырская. – Поэтому подобные мероприятия, бесспорно, важны для подрастающего поколения. И их должно быть больше».


Е. Ефимова, "ВГ"