Больше внимания инвалидам

Опубликовано в Мероприятия

Маленькие горшеченцы - дети с ограниченными возможностями побывали в цирке по пригласительным билетам. Акция, посвященная Международному дню инвалидов была организована и проведена депутатом Представительственного собрания Горшеченского района Курской области, Председателем комиссии по социальной политике Романом Викторовичем Ефимовым.

В Горшечном депутат лично посетил все семьи, в которых воспитываются дети-инвалиды, побеседовал с родителями и вручил их детям билеты на представление. «Чаще всего родители жалуются на качество медицинской помощи. Но более половины семей отметили также  недостаток внимания и социальной помощи их детям, - рассказал Р.В. Ефимов. - Ведь нарушение психического и физического развития человека не является чисто медицинским явлением ни по причинам возникновения, ни по последствиям. Его воздействие на семью, окружение, самого индивида в большей степени определяется тем смыслом, которым наделяет это явление общество и культура. Причиной ограниченных возможностей может стать, к примеру, недостаток или несовершенство социальных, образовательных программ, медицинских услуг, а также существующие в обществе социальные установки к нетипичным детям и их семьям. Поэтому в поле интереса государства попадают вопросы и социокультурной рефлексии на положение детей-инвалидов и их семей в современном обществе, поскольку характер отношения последнего к тем, кто отличается по определенным своим показателям от общепринятой нормы, во многом определяет стратегию поведения семьи и систему государственной социальной политики. Люди с ограниченными возможностями, как дети, так и взрослые, имеют право на нормальный труд, на нормальный отдых, на медицинское обслуживания и на то, чтобы чувствовать себя полноценными людьми в составе нашей большой страны. И этим нужно заниматься», - пояснил нам Р.В.Ефимов.

К 2015 году для инвалидов будут созданы условия, для обеспечения равного доступа наравне с другими, к физическому окружению, к транспорту, к информации и связи, а также объектам и услугам, открытым или предоставляемым для населения. Именно такую цель ставит перед собой государство,  на достижение которой направлена государственная программа «Доступная среда» на 2011-2015 гг.

 

Е. Михайлова,"ВГ"

Комментарии   

# Маргорита 12.12.2011 21:34
Если такая благотворительн ость от чистого сердца, без всяких тайных мыслей и целей - могу только порадоваться за Р. Ефимова. Уважуха, если правда всем детям-инвалидам билеты в цирк да за свой счет, пусть даже на местное представление в Горшечном. Обычно чужие заслуги у этого депутата за его подаются - типа строительства дорог в поселке, к которым Р. Ефимов отношения не имеет. А тут! И мысли говорит такие правильные, умные... Интересно, это его жена-автор статьи (под псевдонимом которая) из интернета скачала? Или сам додумался? Тогда надо ему с докладом о социокультурной рефлексии выступить, чтобы все депутаты так сказать прониклись и примеру последовали. В общем, если от доброго сердца все это - дай Бог! А если с тайными целями, так ведь вскоре они всем понятны станут… И грош цена тогда такой «благотворитель ности». Хотя… Дети порадовались – и то уже хорошо! А взрослые – и сами разберутся, кто чего стоит… Так что - поживем-увидим…
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
-1 # Очевидец 13.12.2011 13:19
Расскажу как дело было. 1 декабря или 30 ноября по центру ходил человечек и зазывал на цирк. К нему Роман и подошел. Не знаю покупал он билеты или нет, но 30 билетов достал. Пошел с этими билетами в соц.защиту, мол вот есть билеты на халяву, обзвоните семьи, предложите. А 3 декабря выяснилось, что соц.защита ничего не сделала, попросту забила на это предложение. И Роман с женой действительно сами развозили билеты по семьям. Знаю я это от Лены Ефимовой, с которой у меня была назначена встреча и из-за этого она опоздала.
Так что тут действительно все от доброго сердца. А вот по поводу тайных целей - а разве не такими делами и должен заниматься депутат?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
+2 # Маргорита 13.12.2011 21:43
Настоящее милосердие не требует подобной рекламы! А тут жена Ефимова (спрятавшись под другой фамилией) тааак красочно обо всем этом! Зачем? Без всяких тайных целей? Сами-то верите? И другие «рассказики» о «хааарошем депутате» без всяких целей? НУ-НУ!!! Ржунимагу!!!))) Что ж нас за дураков-то держите? Кто еще не понял с какой целью все это – недельки через две-три (а то и пораньше) поймет. И вывод сделает о подобном «милосердии»! А вот что соц.защита попросту забила на предложение билетов для детей инвалидов это просто вранье, такого не может быть!!!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
+1 # Анархист 14.12.2011 07:23
Гыыыыыы!!! :lol: Рома и от чистого доброго сердца???!!!! Ох..неть!!! :cry: Да в главы поселка он хочет!!!! Вот и пиарится заранее! Зря только! :-* Ему цену уже все знают, ни один пиар на детях-инвалидах не отмоет! :oops:
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору