Сам Бог велел

Опубликовано в Мероприятия

«Гончарство – ремесло от Бога, особенно в Горшечном», - считают сотрудники Курского областного Дома народного творчества, которые на днях посетили Центр ремёсел Горшеченского района. В рамках мероприятия был проведен областной семинар под названием «Сохранение и развитие промыслов и ремесел в Горшеченском районе»

 

 

О том, что Горшечное в прошлом славилось гончарами и глиняными изделиями, знает каждый житель нашего района. Но сегодня не многие могут себе представить, как из кусочка горшеченской глины вырастал простенький горшочек,  не говоря уже о сложных формах глиняных изделий.

Однако возрождение этого ремесла – одна из приоритетных задач местного Центра ремесел. Благодаря Областному семинару, который прошел на днях в РДТ, гости мероприятия познакомились не только с историей гончарства, с особенностями организации работы гончарных мастерских, выставок и фестивалей, но и своими руками попробовали сотворить что-нибудь из глины под руководством мастера декоративно-прикладного искусства, члена союза художников России  М. П. Волкова.

«Гончарство сегодня привлекает многих, кто обладает творческими способностями и хочет дать развитие своему таланту, создавая оригинальные и необычные изделия. Кроме того, обучиться гончарскому делу может каждый», - заверил присутствующих В. Ю.Минский, заведующий отделом традиционной народной культуры Областного дома народного творчества. Но, самое главное, что дает человеку умение творить на гончарном круге – это равновесие души, такое, в каком пребывает керамический сосуд, который вырастает на ваших глазах из простого куска глины. Вы выращиваете плод своего труда на собственных глазах, а возможно и находите свое место в этом удивительном мире. «Поэтому работа с гончарным кругом используется психологами в качестве эффективной терапии, позволяющей пациентам освобождаться от страхов, успокаиваться, обретать равновесие духа, учиться концентрироваться на важном, не отвлекаясь на второстепенное», - утверждает М.П. Волков, который и сам по профессии психолог.

«Гончарная мастерская нашего Центра ремесел располагает уже всем необходимым оборудованием. Сейчас ведутся поиски мастера, который бы передал свое умение ученикам.  Кроме того,  А. Гребенкин осваивает азы работы на гончарном круге. Думаю, в скором времени наша гончарная мастерская встретит своих первых учеников», - рассказала Л. Чиркова, заведующая РОМЦ. Ведь уже в 2012 году в нашем районе пройдет один из зональных этапов областной выставки народного творчества «Истоки», сообщила Т.Ю. Нестеренко, заведующая сектором по работе с филиалами ОДНТ.

 

Е. Ефимова