«Россия, помни эти лица!»

Опубликовано в Мероприятия

Мемориальная доска Александру Мальцеву, воину-интернационалисту, погибшему в боевых действиях в Афганистане.27 июля в с. Головище состоялось торжественное открытие мемориальной доски Александру Мальцеву, воину-интернационалисту, погибшему в боевых действиях в Афганистане. 

Ему было всего 20 лет. И он погиб на чужой земле, на чужой войне, до конца не осознавая за что. Ведь в это время на его родине шла совсем другая жизнь: родные любимые люди, золотые поля, тишина и простор...

 «Саша был самый настоящий крестьянский ребенок, - вспоминает старшая сестра Мария, - не хотел ехать в город, даже на прогулки. И собирался свою жизнь посвятить работе в селе». 

Александр работал механизатором в колхозе - сеял, пахал, убирал урожай. Но все изменилось после 15 октября 1979года. Предстояла служба в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане.
«Спешу сообщить, что жив и здоров. Служу в автороте, езжу на машине. Погода тут одинаковая — ветра каждый день, жарко очень, дожди уже забыл, когда были» - из письма Саши матери.
Трагедия произошла 24 июля 1981г. Колонна, в которой следовал и бензовоз А. Мальцева, попала в засаду душманов под Хиджаном, не доезжая Саланга. Часть колонны прорвалась вперед, остальным пришлось принять бой на себя. И этот бой для нашего земляка оказался последним.
Теперь на стене родной школы Александра в с. Головище установлена мемориальная доска памяти младшему сержанту, погибшему в Афганистане.

 

На торжественном открытии присутствовали глава Горшеченского района Ю.М. Амерев, Председатель Представительного Собрания А.П. Тихонов, ИО заместителя главы Горшеченского района по социальным вопросам О.М. Травкина, главы МО п.Горшечное М.С. Гребенкин и МО Среднеапоченский сельсовет В.Н.Сверчкова, Председатель Горшеченского районного отделения Российского союза ветеранов Афганистана, участник боеых действий в Афганистане А.П. Бодров, воины-интернационалисты, участники боевых действий в Афганистане В.М.Струков и С.М. Лихачев, а также сестра погибшего М.Н. Ишкова.
«Часто, на фоне Великой Отечественной войны, военные действия, которые ведутся нашими воинами-интернационалистами приобретают второстепенное значение. Возможно из-за того, что никто не может разобраться в причинах их породивших, может из-за территориальной удаленности. На родине вроде все тихо и мирно, а ребята погибают на чужбине, за что и почему – не понятно. Порой бывает обидно за невнимание. А сегодня для нас радостное событие, но со светлой грустью. Россия должна помнить ребят, отдавших за нее главное, что было у них – жизнь!» - поделился с нами В.М. Струков, полковник ВВС, летчик-истребитель.

«13 августа 1981 года мой брат вернулся домой в цинковом гробу, – рассказыла нам Мария: - Это страшно больно,тяжело на душе и сегодня. Нельзя допустить чтобы, такое повторилось, берегите нашу мирную жизнь».
Эта табличка – еще одно напоминание младшему поколению, что война - это страшно, что служение Отчизне - это почетно, что помнить имена героев – это важно.

М.Н.Ишкова, С.М.Лихачёв, А.П.Бодров, В.М.Струков

М.Н.Ишкова, С.М.Лихачёв, А.П.Бодров, В.М.Струков

 Е.Михайлова "Вести Горшечного"