На птицефабрике из-за отключения электричества погибли 150 тысяч цыплят

Опубликовано в Новости

ceplyataЗаместитель губернатора Курской области Василий Зубков сообщил о ЧП на базе холдинга "Белая птица", где в результате отключения электроэнергии погибли 150 тысяч цыплят.

31 мая, состоялось очередное заседание областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций. По информации "46 ТВ", в ходе мероприятия заместитель губернатора Василий Зубков сообщил о ЧП, произошедшем на днях в Горшеченском районе. На площадке крупного птицеводческого комплекса "Белая птица - Курск" за раз погибло 150 тысяч цыплят.

Массовая гибель птицы стала возможной в результате отключения электроэнергии. При этом, по предварительным данным, ЧП спровоцировали не энергетики, а одна из куриц. Птица умудрилась каким-то образом замкнуть электрическую цепь, что и привело к обесточиванию комплекса. Ущерб от происшествия озвучен не был.

Руководству "Белой птицы" в пору сетовать на злой рок - на предприятии случаи массовой гибели цыплят фиксируются третий год подряд. Так, в начале сентября 2014 года в Горшеченском районе сгорели два корпуса птицефабрики общей площадью около трех тысяч квадратных метров. В зданиях предприятия погибло около 520 тысяч цыплят. По собственным оценкам компании, на которые ссылались СМИ, приблизительный ущерб от ЧП составил 461 миллион рублей.

А в декабре 2015 года птицефабрика пострадала от мощного снегопада, обрушившегося на восточные районы области. Разгул стихии привел к обрыву электроснабжения в птицекомплексе, где за раз погибло порядка 85 тысяч голов цыплят. Сумма нанесенного предприятию ущерба после того ЧП не озвучивалась.

Добавим, что за прошлый год агрохолдинг, специализирующийся на птицеводстве, произвел 115 тысяч тонн продукции. В 2016 году инвестор намерен увеличить объем производства до 121 тысячи тонн и вложить в модернизацию предприятия порядка 600 миллионов рублей. При этом налоговые отчисления, по подсчетам областной администрации, должны превысить 430 миллионов рублей, а выручка от реализации готовой продукции - достигнуть 12 миллиардов рублей.

Источник: ИА "Cобытия"