«Белая птица-Курск» продолжает судиться с генподрядчиками

Опубликовано в Новости

sudКак сообщает Агенство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – ЗАО «Белая птица-Курск», подконтрольное Группе компаний «Белая птица», продолжает заваливать судебными исками своего генподрядчика ООО «Центртрансстрой» и предъявляет ему все новые требования.

Общая сумма исков уже составила порядка 6,5 млн рублей. Все поданные претензии генподрядчику - за некачественно, по мнению «Курского агрохолдинга», выполненные работы. Последний - на сумму 1,5 млн рублей - будет рассматриваться 15 января 2014 года.

В «Курском агрохолдинге» ситуацию не комментируют. А в «Центртрансстрое» категорически не признают своей вины и, в свою очередь, хотят увеличить сумму исковых требований к агрохолдингу.

Ранее ООО «Центртрансстрой» уже подавало иск к агрохолдингу на 29, 5 млн рублей. В строительной компании заявляют, что эту сумму агрохолдинг удержал в одностороннем порядке уже спустя два месяца после заключения договора в июне 2010 года. Агрохолдинг просто пересчитал стоимость работ генподрядчика по новым коэффициентам и тем самым уменьшил общую стоимость генподряда. В апелляционной инстанции агрохолдингу все же удалось убедить суд в своей правоте. Однако «Центртрансстрой» подал новый иск, заседание по которому назначено на 12 декабря.

«У нас ощущение, что эта компания хочет решить свои проблемы за наш счет. Те требования, которые предъявляет к нам агрохолдинг, ни на чем не основаны. У нас же есть вполне обоснованные претензии, и мы увеличим сумму исковых требований», - говорит юрист ООО «Центртрансстрой» Марина Астахова.

Отметим, что «Белая птица-Курск» уже не в первый раз судится со своими генподрядчиками. Так, ООО «Ариада», также выступавшее генподрядчиком при строительстве инкубатория агрохолдинга, неоднократно судилось с компанией из-за неоплаты выполненных работ.


ЗАО «Белая птица-Курск» — вертикально интегрированный птицеводческий холдинг в Горшеченском районе Курской области мощностью 100 тыс. т мяса птицы в живом весе в год. Входит в группу компаний «Белая птица». Общий объем инвестиций в производственные комплексы ЗАО составил 11,666 млрд руб. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка ЗАО в 2012 году составила 114,901 млн рублей, чистый убыток — 52,115 млн рублей.


ООО «Центртрансстрой» входит в группу компаний «Центртрансстрой» вместе ООО «Интер-Строй» и ООО «Строймонолит». По данным «СПАРК-Интерфакс», гендиректор и владелец ООО «Центртрансстрой» — Александр Пересыпкин. Выручка за 2012 год составила 446,312 млн рублей, чистая прибыль — 4,189 млн рублей.