Межведомственная комиссия признала ООО "Белая птица - Курск" виновной в гибели 700 тыс. цыплят

Опубликовано в Новости

Межведомственная комиссия подвела итоги проверки, проведенной на ЗАО «Белая птица-Курск» – курском предприятии ГК «Белая птица» – по факту массовой гибели птицы.

Напомним, что ЧП случилось 29 апреля 2013 года в 4.15 утра. На птицефабрике произошло отключение электроэнергии, которое привело к остановке работы вентиляторов, в результате чего погибло около 1,5 тыс. тонн цыплят (700 тыс. штук). Сумму ущерба в «Белой птице» оценили в 120 млн рублей.

Агрохолдинг заявлял о намерении взыскать эту сумму с «Курскэнерго» за то, что компания «не выполнила условия договора» о бесперебойной подаче электричества и «не сообщила заранее» о возможном прекращении подачи электричества. В свою очередь, в «Курскэнерго» заявили, что «руководство птицефабрики не завершило выполнение всех работ, предусмотренных техническими условиями по техприсоединению объекта к электрическим сетям. Неполная техническая готовность инфраструктуры птицефабрики к полноценному функционированию и явилась причиной массовой гибели цыплят».

По словам заместителя начальника ГУ МЧС России по Курской области Виталия Лазарева, энергокомпания действительно не имеет отношения к произошедшему.

«Птицефабрика работала в тестовом режиме, в результате чего и произошло отключение электроэнергии. В данный момент остальная часть птицы утилизирована, планируется установка автономных источников электроэнергии для того, чтобы больше не допускать подобных происшествий», - рассказал «Абирегу» господин Лазарев.

В ГК «Белая птица» ситуацию комментировать отказались.

Воронеж. 24.05.2013. ABIREG.RU