«БЕЛАЯ ПТИЦА» осела в Горшеченском районе

Опубликовано в Новости

Особое внимание в Программе социально-экономического развития Курской области на 2011-2015 годы уделено расширению перечня мер государственной поддержки инвесторов, совершенствованию механизмов ее предоставления. С этой целью максимально сокращены сроки рассмотрения органами власти документов инвесторов, намеренных строить в области новые производственные объекты. При этом администрация Курской области делает акцент на рациональном размещении объектов инвестирования на территории региона.

 

Одним из ярких примеров такого партнерства является инвестиционный проект ЗАО «Белая птица-Курск», инициатором которого является ЗАО «Белая птица».

Инвестором создается птицеводческий комплекс производственной мощностью 120 000 тонн мяса в живом весе в год.
Региональные власти высказали заинтересованность в создании производства на территории Горшеченского района, так как оно, помимо стабильных поступлений в областной бюджет, дает еще и рабочие места, причем хорошо оплачиваемые. А эта проблема пока остается для горшеченцев актуальной.
Кроме того, проект решает ряд других вопросов: продовольственной безопасности региона, выхода на новые рынки, реализации программы импортозамещения продуктов питания.
Для инвестора же большую роль сыграло наличие в нашей области огромного потенциала по выращиванию зерновых культур, являющихся основными составляющими для производства комбикормов. Горшеченский район привлек «Белую птицу» и в плане создания эффективной транспортной логистики, необходимой при формировании географии продаж готовой продукции.

Впечатляют не только масштабы инвестиций – 11, 7 миллиарда рублей, но и объемы производства. Помимо мяса птицы, птицеводческий комплекс будет производить в год 7, миллиона штук товарного яйца и 74 606 тонн зерна.
Немаловажно и то, что именно на курской земле впервые в совокупности применены все самые передовые, инновационные технологии и решения в производства мяса птицы.
ЗАО «Белая птица-Курск» - одно из первых в мире предприятий, которое в промышленных масштабах внедряет на своих птицефабриках новейшую технологию выращивания птицы под названием Patio голландской фирмы Венкоматик. Отечественными на «Курском Агрохолдинге» будут только рабочие руки. Реализация проекта предусматривает создание более 3000 рабочих мест, а средняя зарплата по бизнес-плану - 16 000 рублей.
Как сообщили в комитете агропромышленного комплекса Курской области, в 1 квартале 2012 года планируется введение в строй комбикормового завода, двух репродукторов, инкубатория, семи птицефабрик по откорму бройлеров и птицеперерабатывающего комбината. А в апреле – посадка птицы на откорм.