Казаки в Горшечном

Опубликовано в События

Казаки в Горшечном

Казаки были везде и всегда. Селясь по границе Великой России, охраняя и защищая её рубежи. После начала геноцида против казачества 24 января 1919 года, гонения и уничтожение казаков пошли по всей стране. Сорвавшись с нажитых мест, пытаясь выжить, казаки покидали традиционные места проживания. Сейчас казачество вышло на новый виток возрождения. Не обошло это и наш район. 16 сентября 2012 года, в Храме Св. Николая Чудотворца прошла церемония принятия присяги казаками Горшеченского Станичного Казачьего Общества.

 

Вот что говорит по этому поводу Атаман ГСКО, потомственный Оренбургский казак Кокорев Олег Митрофанович:

«Слава Богу, что это славное событие, наконец - то прошло и в нашем районе. Долго мы шли к этому, без малого два года, встречая непонимание и насмешки на своём пути. Все доброе и хорошее всегда принимали в штыки. Основа казачества – Вера Православная, этим всё сказано. Казаки служили, и служат своему народу, а не вождям, защищая Отечество. И это не громкие слова, а подтверждённый всей историей России факт. Мы, уверен, будем продолжать, и развивать традиции казачества и наших предков, защищать Веру и нашу землю. Можно много говорить на эту тему, но слова не заменят дел. Хочу выразить признательность настоятелю Храма Св. Николая Чудотворца благочинному Горшеченского района протоиерею Василию (Чепканичу) в проведении церемонии принятия присяги, освещения Знамени и оружия, членам Атаманского правления, прибывшим на церемонию, и всем Курским казакам за помощь в становлении казачества на земле Горшеченской, главе местного самоуправления Ананьеву В.В. за поддержку и понимание. Вадиму Якубовскому за помощь.

Низкий Вам поклон от всех казаков станицы! Слава Тебе Господи, что мы казаки!»

Казаки в Горшечном

Материал прислал Атаман ГСКО,

потомственный Оренбургский казак

Кокорев Олег Митрофано­вич

Комментарии   

-1 # Guest 19.11.2012 12:13
Уважаемый Олег! Напишите, как казак Крыжевич ходил при казачьем параде с саблей на прием к главе района. Работники администрации продлили себе жизнь лет на пять от хохота.
А бусурманина Паршина вы тоже приняли? Вы его там еще не порубили шашками?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# olegkokoreff 21.11.2012 14:25
Отвечаю, хорунжий Крыжевич В.Е. присутствовал на приеме у главы района. Но на такие мероприятия казаки ходят без оружия. А то что работники администрации продлили себе жизнь, я рад за них, они еще пригодятся, работать надо, а не хохотать. Поселок заселяется нелегалами а они хохочат. Вот где проблемма. Я посмотрю на Вас, когда Вы будете бояться выйти на улицу в своем родном поселке. Вот тогда и посмеемся. А хорунжий Крыжевич стоит на защите Ваших интересов. Вопросы решать нужно а не высмеивать.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
+2 # admin 20.11.2012 11:25
УважаемАЯ Guest. Я начинаю сожалеть, что вернул возможность гостям добавлять комментарии. Неужели ничего позитивного на ум не пришло написать в Ваши-то 36 лет?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
+2 # Guest 21.11.2012 09:57
Над казаками нечего смеяться. Казак Крыжевич пришел по форме! На счет того, что Паршин бусурманин это вряд ли. Хотя после посещения татаро-монгольс кого ига и у Вас могли быть предки из золотой орды. :lol: Так, что если объединившись ребята хотят сделать в районе что-то интересное и в дальнейшем полезное не стоит осуждать, понятно и то, что всегда находятся те кто ничего не старется делать, а зарплатку себе постоянно подымает!!! Понятно на счет кого говорю. :-)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# admin 18.12.2012 23:47
Ну а прокомментирова ть статью по ссылке Вы не желаете? Для чего ссылку кинули?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# olegkokoreff 19.12.2012 23:14
Конечно, в свете происходящих событий по возрождению и становлению казачества можно обратить внимание и на этот док., но казаки живут своей историей, тесно переплетенной с историей своей Родины. Мы знаем не понаслышке, не из каких то документов о гонениях казаков, а от своих предков, которые много пережили за годы репрессий. Я говорю о своем народе. Потому как у всех своя история. Будут и другие док.,т .к. внимание к казачеству, сейчас как никогда велико.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# Guest 02.02.2013 15:07
Интересно а кто назначает есаулов ? У моего знакомого - есаула Нижнекисляйског о уезда грамота с указом призедента о присвоении ему этого звания. А стесьняюсь спросить кто Вас назначил ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# olegkokoreff 02.02.2013 17:39
С удовольствием Вам скажу.У казаков чины не "назначаются" а присваиваются. Есаул - чин.Даются чины по выслуге, за особые заслуги. Не буду рассказывать о всех своих чинах предшествующих есаулу,человеку стесняющемуся своего имени, но на вопрос отвечу.Есаула мне присвоил и утвердил звание после регистрации Горшеченского СКО, Атаман Курского окружного казачьего общества,первый заместитель Атамана Центрального Казачьего Войска,член совета ЦФО по вопросам казачества,каза чий полковник и мой непосредственны й начальник Бурдастых Геннадий Иванович.Да, кстати,о какой Вы грамоте говорите? Ваш знакомый наверное место какое то занял? Просто у меня в удостоверении прописан мой чин и должность и приказ есть.А вот грамоты...)К сожалению нет.)))Надеюсь, я удовлетворил Ваше любопытство.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# olegkokoreff 02.02.2013 17:52
Да,и на будущее,прежде чем задавать вопрос, подумайте как сформулировать. У казаков чинов много,как и у военных.Так что не только есаулами казаки славятся)))Дума ю следующий вопрос будет: кто назначил меня Атаманом)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# Guest 03.02.2013 20:38
Вопервых стесьняюсь я не своего имини, а общаться со столь заслуженным казаком в чине есаула за особые заслуги. А вовторых действительно любопытствую: откуда в Горшечном казаки которых отродясь там НЕ БЫЛО ? Ну даже если предположить что это новообразование , то интересно на основании чего? Остается предположить что Вы все потомки казаков, только прошу учесть что казачество передавалось в основном по отцовской линии. Если я в чемто ошибаюсь или заблуждаюсь прошу не судить меня строго и пояснить. P.S. Вы все верующие? Казаки вроде были верующие. Жду коментариев.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
+1 # admin 03.02.2013 21:51
Интересно, от чего вы так не ровно дышите к казакам?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# Guest 03.02.2013 22:18
Корни имею, хоть и не претендую. И вдвойне обидно когда из этого делают фарс.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# olegkokoreff 03.02.2013 23:58
Не знаю как к Вам обращаться, Вы он или она? Так что извиняйте. По порядку.За столь заслуженного казака, Спаси Христос. Вы это сказали а не я.Читайте внимательней мое пояснение выше.Только не пойму,чем я перед Вами заслужил такую честь, что Вы даже боитесь своего имени, в моем присутствии?Вы читаете историю какую Вам преподнесли, а не ту что была.Почитайте, не поленитесь историю Курского края. Может что и поймете.Объясня ть не буду,долго.Да и 1919 год сыграл огромное значение в движении и переселении казаков.У меня в роду и оренбургские и донские и уральские казаки.И кто Вам сказал,что казачество передается) только по отцовской линии? Ежели у Вас в роду были казаки,то Вы так не можете говорить.Казаки есть родовые, поверстанные.И я знаю поверстанных в которых духа казачьего больше чем в родовых.И еще, на основании чего Вы, решили что где-то "фарс".
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# Guest 04.02.2013 01:29
О порядке верстания в казаки

Согласно Положению
"О порядке верстания в казаки
в Общероссийской общественной
организации "Союз казаков"

Принятие в казаки является правовым актом казачьего Схода (Круга) общины (хутора, станицы, землячества), наделяющим принимаемого казака правами и обязанностями.
Человек не казачьего происхождения, изъявивший желание стать казаком, жить по казачьим законам, придерживаться казачьего быта, традиций, обычаев и культуры, исповедующий православную веру, принимается в казачью общину с испытательным сроком от трех месяцев до одного года.
За изъявившим желание верстаться в казаки закрепляются решением Атаманского правления три казака поручителя – наставника, которые обязаны изучить с ним за время испытательного срока:После испытательного срока с ним проводят собеседование Совет стариков и члены Атаманского правления.
После положительного заключения Совета стариков и членов Атаманского правления, поручители – наставники представляют его Сходу (Кругу) казачьей общины.
Если за изъявившего верстаться в казаки проголосовало более двух третей голосов от присутствующих на Сходе (Круге), он считается поверстанным в казаки.
Затем поверстанный в казаки в торжественной обстановке, в присутствии Православного священника принимает присягу на верность Отечеству, Казачеству и Вере Православной, целует Животворящий Крест с распятием и Евангелие*, опускается перед знаменем на левое колено и целует его. Далее Атаман обнажает шашку, а поверстанный в казаки целует лезвие шашки и Атаман объявляет ему, что с этой минуты он является казаком и обладает всеми правами и обязанностями казака, что эти обязанности и права вместе с почетным и достойным званием казака передаются по наследству.
Поверстанному в казаки вручается грамота за подписью атамана, заверенная печатью общины, с указанием даты верстания в казаки и названием казачьей общины, к которой он приписан.
Председатель Совета стариков произносит напутственное слово о долге перед Господом, Отечеством и Казачеством, а члены общины поздравляют полноправного казака с вступлением в общину.

* в случае отсутствия Православного священника Присягу принимать в присутствии Атамана и стариков после прочтения молитвы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# Guest 04.02.2013 01:45
Принятие в казачество есть юридический круговой акт, наделяющий принимаемого полностью или частично правами и обязанностями казака. Однако при этом делалось различие между принятым в казачество и казаком по рождению.

Так можно было “служить в казаках”, “жить в казаках”, но полноправными казаками, которых никто не мог упрекнуть в том, что “они де не у нас деланы”, “приписные”, “в казаки поверстанные”, могли стать только внуки или правнуки принятого и то только в том случае, если они жили среди казаков, несли казачью службу и женились на казачках. Сами они считались “поверстанными в казаки” и всегда указывали в документах сословие и национальность, например: “Великоросс, из елецких мещан, поверстан в казаки и принят в казачество после 25-летней военной службы, ему же выделен пай в размере...”.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# olegkokoreff 04.02.2013 11:02
То,что Вы процитировали,п равильно. Это как должно быть в принципе.В Союзе казаков может и так, в чем сомневаюсь.В реестре, сроки снижены,от двух месяцев.По крайней мере у нас в Уставе прописано.Во всем остальном,все так же, по традициям.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# olegkokoreff 04.02.2013 11:04
Видите,и Вы с интернетом справляетесь.А можно было просто спросить, как у вас все происходит. Думаю Вам не отказали бы в объяснении.С третьего колена и становятся казаками по роду)
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# olegkokoreff 03.02.2013 23:59
То что мы выставляем фото? Так наша уважаемая газета,которая пишет в интересах населения района,не считает наше присутствие и начинание интересным. Т.е. решает за людей.Вот мы и пытаемся донести до народа что казаки были, есть и будут.А вопрос касающийся Веры,считаю бессмысленным.П о моему и так ясно.Казачество основано на Вере,и стояло за Веру.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# Guest 04.02.2013 00:23
Цитирую: С удовольствием Вам скажу.У казаков чины не "назначаются" а присваиваются. Есаул - чин.Даются чины по выслуге, за особые заслуги. Не буду рассказывать о всех своих чинах предшествующих есаулу... А по поводу истории: поспрашивайте коренное месное население о наличии в Горшечном казаков. P.S. "Что в имени тебе моем?"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# olegkokoreff 04.02.2013 11:07
А у нас есть кто-то из коренного населения выживший с 1064 года?И дальше история казачества прослеживается. Почему то Вы не обратили внимания на 1919 год. И что он принес в судьбу казачества.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# Guest 04.02.2013 00:31
Кстати по поводу веры и духа: присмотритесь к своему окружению. "истина рождается в споре"
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# olegkokoreff 04.02.2013 11:29
А чем Вам не нравится мое окружение?Почем у, когда люди хотят что-то изменить в своей жизни и жизни других,их обязательно пытаются забить.Почему всем начинает тошнить от одной мысли,почему он а не я? Почему Вы не спрашиваете как и за что даются чины в армии,полиции и т.д.?Там все ясно?А ежели Вы так интересуетесь казачеством,и хотите что-то изменить в жизни,приходите к нам)И станет понятно.Не зная нашей жизни, Вам наверное удобно говорить о том, чего не знаешь,я имею ввиду нас.А насчет имени,я просто считаю ежели хочешь что-то сказать, то нужно говорить открыто.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# Guest 04.02.2013 15:47
Как могло произойти верстание при отсутствии трех поручителей из числа месного казачества в виду отсутствия такового изначально????? ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# olegkokoreff 04.02.2013 16:40
Вы были когда-нибудь в какой-нибудь структуре? Там все так гладко и правильно?Все по писанному?Или нет?Ежели бы было все так как написано,Россия уже давно была бы другой страной.Я еще раз объясняю,что это в идеале. За первого поверстанного поручился я.Казачеству этого было достаточно.Или Вы сомневаетесь и в моем происхождении?У меня складывается такое впечатление что Вас что-то очень сильно тревожит.И почему Вы так против нашей станицы?Против казачества на земле Горшеченской?Мы что-то сделали плохое? Или Вас чем задели?Что с Вами?И вообще,ежели Вы что-то хотите выяснить и узнать, успокоить свою честь и совесть, я всегда на виду приходите с удовольствием пообщаюсь с Вами.А разговаривать неизвестно с кем, меня как-то не очень устраивает)Я ни от кого не прячусь под вымышленными именами.Чего Вы стесняетесь?Вы даже в этом оказываете не уважение к собеседнику.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# olegkokoreff 04.02.2013 16:59
Вы, кстати,когда-ни будь читали историю возникновения казачества?Там изначально были все родовые?)Все,ср азу родились родовыми, и начали верстание.Почит айте, будет весьма антиресно.Что появилось раньше, яйцо или курица?Ваши суждения из той же области.Вы еще подскажите нам как шириной лампас мериться,а то мы как-то не в курсе.Мы не считаем, кто родовитей, мы просто хотим жить,как жили мои деды и прадеды,да и пробабки тоже.И вроде бы ни кому не мешаем.)Такие как Вы,говорящие о традициях нашего народа, сами то Вы их соблюдаете?Или только сильны цитировать других?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# Guest 04.02.2013 18:34
О каких традициях Вы говорите, если изначально их нарушаете? Не было в Горшечном казаков. Может по этому и месная газета не стала писать о вас. Возможно здравомыслящие люди понимают что это все БРЕД? Да и последний вопрос: Ваше образование соблюдает кодекс чести казака? А общественно полезные дела ? Как у Вас с ними ?
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# olegkokoreff 04.02.2013 18:51
Считайте и думайте что хотите.Думаю что мы друг друга не поняли.Значит по Вашему, ежели Вы утверждаете что казаков не было здесь, повторюсь, как Вы утверждаете,зна чит я обязан взять свою семью, своих родителей,свою родню и уехать отсюда,потому что Вы утверждаете что здесь нет казаков.А не попахивает это опять чем то???Значит Вы называете меня и мою семью - БРЕДОМ?Может Вы нам и билет в один конец выпишите?Узнать хочется кто у нас занимается теперь выселением казачьих семей.И Вы у всех собеседников спрашиваете о полезных делах,и о кодексе связанным с образованием?И почему, и для кого, и по какому праву мы должны перед Вами отчитываться о своей работе? Вы даже стесняетесь назвать свое имя,а что то требуете от нас.Люди видят то, что мы делаем.А перед Вами я не обязан отчитываться.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# Guest 06.02.2013 01:48
Во первых я не кого не призываю переселяться, во вторых по поводу отсутствия казаков раз Вы не верите официальным записям, я повторюсь обратитесь к старожилам, в третих по полезным делам обратитесь к "своему" уставу, в четвертых если вы выносите себя на общественное мнение ( а по другому вашу публикацию тяжело воспринять) будьте добры хотябы ознакомить общественность. ПОЖАЛУЙСТА. Да я конечно не люди, да и вдобавок близарук, немощен и с амнезией- напомните что Вы делаете? Может Вы патрулируете улицы в темное время? Или организовали для молодежи какие нибудь занятия(пусть и с казачьем уклоном)? Или помогаете Ветеранам? Да покажите что от Вас есть польза и всем будет пофиг что в Горшечном не было казаков, а так извините фарс. P.S. Извините, немогу оставить без коментариев.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# olegkokoreff 06.02.2013 11:53
А Вы думаете все сразу так легко организовать? Вы думаете мы не работаем в перечисленных Вами направлениях?Мы только начали, а Вы уже с претензиями о добрых делах.Давайте закончим,а время покажет кто был прав.Надеюсь Вы измените мнение о нас.
С уважением атаман Горшеченского СКО есаул Кокорев О.М.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# Guest 04.02.2013 18:43
Знаете я думаю нам нужно прекратить переписку по причине того, что Вы не можете ответить на заданные Вам вопросы по существу. А если отвечаете то бьете на то кто я есть, узнайте лучше кто есть кто из Вашего окружения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# olegkokoreff 04.02.2013 18:59
Я знаю кто есть кто из моего окружения. А кто Вы нет.На поставленные вопросы считаю что отвечаю по полноте заданного вопроса.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# Guest 04.02.2013 16:34
Может стоило пошить свой кафтан, а не напяливать на себя чужой ????
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# olegkokoreff 04.02.2013 17:08
А мы в своих"кафтанах" ходим)Не волнуйтесь, я смысл понял)Я живу здесь,в Горшечном.Я казак,я говорю за себя,и казачеству быть здесь. И оно уже есть,несмотря ни на что.Так что не напрягайтесь так сильно,потратьт е силы лучше на что-нибудь полезное)Спаси Вас Христос!Обнимаю !
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# olegkokoreff 04.02.2013 18:59
А говорите традиции знаете)))
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# admin 06.02.2013 03:05
Значит так. Ваша дискуссия зашла в тупик. Да и мне надоело читать уведомления. Даю вам по одному топику и закрываю комментарии к этой статье. Хотите поговорить - ступайте на форум. Там есть комната для флуда.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору