Как подготовить рассаду бархатцев

Опубликовано в В саду

В феврале—марте наступает период подготовки к летнему сезону. Первый шаг к весне делают в тот момент, когда выбирают, что из овощей посадить на грядках и какими цветами украсить в этом году свой сад.

Выбор очень велик, огромное количество видов и сортов однолетних цветов поражают своим многообразием. И даже обыкновенные бархатцы, которые мы привыкли видеть в клумбах летом имеют тысячи сортов и поражают своим великолепием.

Бархатцы подразделяются на несколько видов:

 Бархатцы прямостоячие (Tagetes erecta)

Прямостоячие, самый распространенный вид махровых бархатцев, на прямой ножке, в течение образуют пышный куст высотой от 40 до 100 см в зависимости от сорта. Диаметр цветка достигает пятнадцати сантиметров, окраска от кремового до темно—оранжевого, соцветия бывают хризантемовидные или гвоздиковидные. Самые популярные сорта: Гельбер Штайн, Гольд Доллар, Гольдлихт, Зоненшайн. 

Бархатцы - Бархатцы отклоненные (Tagetes patula)

  Отклоненные, компактный куст вырастает до 50 см, цветы махрового и немахрового вида с бледно и ярко желтой, оранжевой, оранжево—коричневой окраской. Гольд Бол, Гольд Копхен, Лимон Джем, Оранжфлейм—распространенные сорта данного вида бархатцев.

Бархатцы Мелкоцветные

  Бархатцы мелкоцветные образуют невысокие пышные воздушные кусты до 50 см. Цветы мелкие сложены в соцветие корзинка. Стебли тонкие нитевидные. Окраска варьирует от буро—оранжевого до бледно—желтого.

Сорта необходимо выбирать в зависимости от того какую роль в саду они будут выполнять. Для создания цветочной изгороди подойдут прямостоячие бархатцы, они же подходят для оформления клумб в классическом стиле. Для пейзажного в большей степени используют бархатцы отклоненные, а для сельского—мелкоцветные, из за простого строения цветка и воздушной структуры куста. 

Когда с выбором сортов и предназначением определились, необходимо продумать действия по их выращиванию. Бархатцы можно высаживать на рассаду и сразу в грунт. Давайте рассмотрим эти два варианта. 

Посадка бархатцев на рассаду:

1. Подготовка грунта. Следует тщательно выбирать грунт для рассады, он должен быть экологически чистым, без сорной растительности и вредителей. Лучше, если вы приобретете почвенную смесь в магазине. Обязательно нужно смотреть состав смеси на упаковке, там должны присутствовать следующие компоненты: биогумус, торф, перлит, песок.

2. Наполняем контейнер высотой 4—5 см грунтом, уплотняем его, увлажняем, высеваем семена бархатцев, мульчируем землей и опять увлажняем почву.

3. Накрываем контейнер прозрачной пленкой или крышкой.

4. Ставим на свет. Семена всходят в течении недели. При этом необходимо обеспечить большое количество света, для этого нужен солнечный подоконник, либо устанавливается подсветка в виде люминесцентной лампы.

5. Поливаем семена в поддон, что бы не повредить каплями молодые всходы.

6. Через 2 недели начинаем постепенно закалять ростки, для этого убираем пленку на некоторое время, и в течение недели постепенно увеличиваем интервал пребывания растений без укрытия. Еще через неделю пленку убираем совсем.

7. После появления двух настоящих листьев растения пикируют и пересаживают в кассеты или контейнеры высотой 6—10 см.

8. После пикировки проливают растения раствором корневина и вносят корневые подкормки 1 раз в неделю в растворенном виде используя препараты: акварин, ферровит, цветень.

9. Рассада зацветает через 2,5—3 месяца, в мае, после заморозков на почве растения высаживают в открытый грунт и регулярно поливают. Для стимуляции цветения вносят калийные удобрения.

При посеве на рассаду бархатцы начинают цвести уже в мае. Если посадить семена в открытый грунт в начале мая, после схода снега, то цветение будет только в июле.

Посадка бархатцев в открытый грунт:

  • Необходимо подготовить почву, вскопать, взрыхлить, что бы она была легкой и воздушной. При необходимости подготавливаем почвенную смесь: перегной, ,торф, песок, в равных пропорциях и наполняем ей клумбу.
  • Вносим азотные удобрения 2г на м2.
  • Высеваем семена, мульчируем их плодородным грунтом и увлажняем.
  • Следует следить за тем, что бы почва в клумбе не пересыхала в период всхода семян.
  • После развития 3—4 настоящих листьев, растение следует прищипнуть, для того что бы сформировался плотный компактный куст.
  • В середине июня вносятся калийные удобрения.

Таким образом у вас вырастут замечательные яркие цветы, которые будут радовать своим цветением на протяжении всего сезона.

Источник: http://www.vertograd-s.ru/