В канун Великого поста

Опубликовано в Chepkanich

Дорогие братья и сестры! До начала Великого поста осталось несколько дней. На протяжении Сырной (масленой) недели церковный устав предписывает воздерживаться от употребления мяса и мясных продуктов, зато разрешается вкушать молоко, сыр, масло и яйца. Во всех домах пекут блины, ходят в гости угощая друг друга. В церковной календаре седмица оканчивается Прощеным воскресением, когда испросив прощения у близких, человек вступает в Великий пост внутренне очищенным и обновленным.

По указанию Спасителя, пост есть не просто обыкновенное воздержание: он есть высшая степень воздержания. Хочу заметить, что ошибается тот, кто считает, что пост лишь в воздержании от пищи. Истинный пост есть удаление зла, обуздание языка, отложение гнева, прекращение клеветы, лжи и клятвопреступления. Пост - уничтожение смерти и освобождение от гнева. Пост и тело сохраняет здоровыми ум просветляет.

«Пищи вкушать должно каждый день столько, чтобы тело, укрепясь, было другом и помощником душе к совершению добродетели: иначе может случиться, что при изнеможении тела и душа ослабеет. По пятницам и средам, особенно в четыре постных периода, по примеру отцев Церкви, пищу принимай однажды в день и Ангел Господень прилепится к тебе.» - напоминает нам Преп. Серафим Саровский.

Святые постники, к удивлению других, не знали болезней, но всегда пребывали бодрыми, сильными и готовыми к делу. Болезни между ними были редкими и жизнь их текла чрезвычайно продолжительно.

Мой первый приход был в г.УланУдэ (Забайкалье) и по рассказам прихожан настоятель Свято-Троицкого Селенгинского монастыря отец Мисаил исполняющий обязанности благочинного Забайкальского округа долгое время не мог добиться от архиерея освобождения от должности и ухода на покой. И лишь на 107 году его прошение было удовлетворено. Остаток дней он провел в Св.Троицком монастыре.

Желаю всем нам удостоиться после мирной жизни и достойного прославления Господа - неосужденными причаститься Божественной Пасхи Христовой.

Протоиерей Василий Чепканич - Благочинный Горшеченского округа.

Читайте также