Как перевезти вагон-бытовку

Опубликовано в Александр_Борисович

Варианты использования вагонов-бытовок гораздо шире традиционных мест сезонного жительства строителей и помещений для торговли.

Часто их используют не только организации и частные предприниматели, но и физические лица. Например, в качестве дачного домика или хозяйственной постройки. Иногда возникает необходимость их перемещения (при покупке, продаже, переезде, перемещении бригады на другой объект и в других ситуациях).

 

perevezti-bytovku
 
Для перевозки бытовок обычно используется кран-манипулятор. Его разновидность подбирается в зависимости от габаритов и веса перевозимого груза. Поскольку в аренду берется лишь одна единица техники, то это выгодно в экономическом плане. К тому же, кран-манипулятор идеально подходит для работы в условиях ограниченного пространства. Это удобно, например, на садовых участках, площадь которых нередко невелика. Либо в городской черте, где и одному автомобилю развернуться трудно ввиду застройки и транспортной загруженности. Такой спецтехникой возможно перевезти даже негабаритную бытовку. Использование крана-манипулятора позволяет обойтись без специальных разрешений и сопровождения ДПС. Выгрузка бытовки возможна даже через забор.

Перед организацией перевозки необходимо узнать:
  • приблизительный вес бытовки (включая внутреннюю загруженность) и ее точные габариты с учетом всех выступающих частей;
  • наличие подъездных путей к месту установки.
Перед перевозкой следует обеспечить доступ к ее установке на месте (снять часть забора для подъезда, убедиться, что в нужное время будет кому открыть шлагбаум на въезде в СНТ и другие действия в зависимости от конкретной ситуации). Необходимо предотвратить возможное выпадение внутреннего содержимого из вагона-бытовки во время погрузо-разгрузочных работ и перемещения.

В некоторых случаях перевозка оказывается не по силу крану-манипулятору ввиду большого веса или превышения допустимых габаритов. В таких случаях перемещение осуществляется тралом.