Безопасность вашего компьютера

Опубликовано в shalunish

Основными источниками угроз для информации на компьютере пользователя является интернет и электронная почта. Вредоносные программы распространяются с молниеносной скоростью и за доли секунды могут нанести такой вред, восстановление после которого может дорого вам обойтись.
Каждый пользователь, широко использующий современные информационные ресурсы, должен знать, что ему угрожает.

Среди источников проникновения вредоносных программ наиболее опасными являются:
Интернет: как правило, вирусы и другие вредоносные программы размещаются на популярных веб-сайтах интернета, «маскируются» под полезное и бесплатное программное обеспечение.
Электронная почтовая корреспонденция: почтовые сообщения, поступающие в почтовый ящик пользователя и хранящиеся в почтовых базах, могут содержать в себе вирусы. Как правило, электронные письма содержат вирусы и почтовые черви. При открытии письма, при сохранении на диск вложенного в письмо файла вы можете заразить данные на вашем компьютере. Также почтовая корреспонденция может стать источником еще двух угроз: спама и фишинга. Если спам влечет за собой в основном потерю времени, то целью фишинг-писем является ваша конфиденциальная информация (например, номер кредитной карты).
Уязвимости в программном обеспечении: так называемые «дыры» в программном обеспечении являются основным источником хакерских атак. Уязвимости позволяют получить хакеру удаленный доступ к вашему компьютеру, вашим данным, к доступным вам ресурсам локальной сети, к другим источникам информации.
Съемные носители информации: для передачи информации по-прежнему широко используются съемные диски, дискеты, карты расширения памяти (флеш). Запуская какой-либо файл, расположенный на съемном носителе, вы можете поразить данные на вашем компьютере вирусом и, незаметно для себя, распространить их на другие диски вашего компьютера.
Существует ряд признаков, свидетельствующих о заражении компьютера. Если вы замечаете, что с компьютером происходят «странные» вещи, а именно:
- на экран выводятся непредусмотренные сообщения, изображения и звуковые сигналы;
- неожиданно открывается и закрывается лоток CD-ROM-устройства;
- произвольно, без Вашего участия, на вашем компьютере запускаются какие-либо программы;
- на экран выводятся предупреждения о попытке какой-либо из программ вашего компьютера выйти в интернет, хотя Вы никак не инициировали такое ее поведение, то, с большой степенью вероятности, можно предположить, что ваш компьютер поражен вирусом.
Кроме того, есть некоторые характерные признаки поражения вирусом через почту:
- друзья или знакомые говорят вам о сообщениях от вас, которые вы не отправляли;
- в вашем почтовом ящике находится большое количество сообщений без обратного адреса и заголовка.
Следует отметить, что не всегда такие признаки вызываются присутствием вирусов. Иногда они могут быть следствием других причин. Например, в случае с почтой зараженные сообщения могут рассылаться с вашим обратным адресом, но не с вашего компьютера.
Существуют также косвенные признаки заражения компьютера:
- частые зависания и сбои в работе компьютера;
- медленная работа компьютера при запуске программ;
- невозможность загрузки операционной системы;
- исчезновение файлов и каталогов или искажение их содержимого;
- частое обращение к жесткому диску (часто мигает лампочка на системном блоке);
- браузер «зависает» или ведет себя неожиданным образом (например, окно программы невозможно закрыть).
В 90% случаев наличие косвенных симптомов вызвано сбоем в аппаратном или программном обеспечении.
Чтобы избежать заражения компьютера вирусами используйте ативирусные программы. Наиболее популярные из них: Kaspersky , Avast, Dr.Web, Norton и Avira.