Как и чем качать большие файлы и фильмы

Опубликовано в shalunish

Вот уже 2 месяца в Горшечном предоставляет свои услуги новый интернет-провайдер Домолинк. Ранее не доступные скорости открывают нам новые возможности использования интернета. Это быстрый просмотр сайтов, общение голосом, видеосвязь, скачивание файлов и фильмов большего размера, чем раньше. Именно о последнем, как и чем качать большие файлы и фильмы вы узнаете из этой статьи..

Файлообменники.

Найти интересующий нас файл в интернете достаточно просто. Сейчас в сети полно сайтов предлагающих различный софт и мультимедиа не требуя регистрации и платы за это. Они не стремятся взять с вас за это деньги, потому что получают их от файлообменников, где собственно и размещаются файлы для скачивания. Самые крупные и полярные из них: Rapidshare.ru, depositfiles.com/ru, letitbit.net, megaupload.com/ru. Все эти сайты работают по одному принципу: либо вы качаете медленно и бесплатно (специально ограничивается скорость, приходится просматривать рекламу, ждать свою очередь, при случайном обрыве связи докачка не поддерживается), либо платите деньги и качаете на максимальной для вашего соединения скорости без всяких ограничений.

 

Но кому хочется платить свои денежки? Поэтому я с этих сайтов беру только небольшие файлы размером до 50 Мб и качаю с помощью Download Master.

 

Справочно:

Download Master - это одна из самых популярных программ для скачивания файлов. С помощью Download Master можно значительно увеличить скорость скачивания файлов по протоколам HTTP, HTTPS, FTP за счет того, что скачиваемые файлы разбиваются на потоки, которые закачиваются одновременно. Также программой Download Master поддерживается докачка файла после обрыва связи с текущей позиции. Плавающий индикатор Download Master позволяет легко добавлять новые файлы для скачивания. Download Master полностью интегрируется в браузер Internet Explorer, так что он всегда будет у вас перед глазами.

Трекер, торрент - что это такое и для чего нужно?

С приходом коммерции в сеть информация все чаще становится платной. Можно платить, а можно воровать, но это противозаконно! А можно меняться или делиться файлами. Именно на этом основана Р2Р (от англ. peer-to-peer, P2P – равный с равным) сеть и именно на ней я остановил свой выбор считаю

Это компьютерные сети, основанные на равноправии участников. В таких сетях отсутствуют выделенные серверы, а каждый узел (peer) является как клиентом, так и сервером.

 

Файл выложенный на трекер как бы разбивается но сотни мелких частей и специальная программы установленная на вашем компьютере ищет доступные кусочки у десятков и сотен других пользователей в сети.

 

Проще говоря Вы включаетесь в глобальный файлообмен, который не прекращается в течении суток. Вы можете делиться не только вашими файлами, но и файлами, скачанными с других компьютеров, достаточно не удалять ссылку из листа скачивания в клиенте и файлы с компьютера.

 

На трекере можно найти практически все – от книг до новых фильмов и музыки в хорошем качестве.

Немного о трекере.

Это простой сайт с регистрацией пользователей и каталогом ссылок (торентов), структурированным согласно содержимому файлов. В торрентах хранится информация о файле, комментарии к нему и адрес для скачивания. Есть страница запросов, где можно попросить выложить в сеть определенную информацию. Существует рейтинг участников. Понятно, что рейтинг выше у тех, кто активно раздает файлы и ниже у людей, которые только скачивают. Самые популярные русские трекеры: free-torrents.org, torrentino.ru, torrnado.ru, torrents.ru?

 

Для использования этих удобств необходим клиент, который устанавливается пользователем на компьютер. Я пробовал несколько таких клиентов. Самый простой и удобный клиент – uTorrent или BitTorrent. Убеждение, что поставив эту программу вы просто откроете доступ к своему компьютеру – ошибочно. Клиент ничего не даст скачать без разрешения пользователя.

 

После всех установок и настроек все будет зависеть только от ваших предпочтений, вкусов и скорости вашего Интернет-канала.

 

 

 

О качество фильмов.

Когда вы решите скачать фильм обратите внимание на его формат.

CamRip (CAM): Самое низкое качество. Фильм записывают камерой с экрана кинотеатра. Качество скорее от паршивого до терпимого. Хороших камрипов не бывает по определению. В некоторых фильмах видны головы других кинозрителей и.т.д. Качество звука бывает разное, возможны помехи типа смеха публики.

Telesync (TS): Записывается професcиональной (цифровой) камерой установленной на штатив в пустом кинотеатре с экрана. Качество видео намного лучше, чем с простой камеры (Cam). Звук записывается на прямую с проектора или с другого отдельного выхода, например гнездо для наушников в кресле (как в самолёте). Звук таким образом получается очень хороший и без помех. Как правило звук в режиме стерео.

Screener (SCR): Второе место по качеству. Для этого используется професcиональная видеокассета для прессы. Качество изображения сравнимо с очень хорошим VHS. Звук тоже отличный, обычно стерео или Dolby Surround.

DVDScreener (SCR): Тот же принцип, что и в просто Screener, но на ДВД-носителе. Качество - как DVDRip, но картинка обычно “испорчена” водяными знаками и черно-белыми вставками (”пропадающая цветность”). Ещё часто двдскринеры создаются до окончательной цветокоррекции и постобработки видео, и качество может быть хуже ритейлового ДВД.

Workprint (WP): Особая конфетка для любителей фильмов. Это так называемая “Бета-версия” фильма. Обычно выходит в формате VCD и намного раньше до начала показа в кинотеатрах мира. Это предварительная версия фильма. Из-за этого можно ожидать всё. От супер качества, до полного отстоя. Часто отсутствуют некоторые сцены. Однако может быть и такое, что есть все сцены, а потом их вырежут… Узнать такие версии можно по таймеру в верху или в низу экрана - он нужен для последующего монтажа.

Telecine (TC): Очень популярные в рунете версии фильмов, которые часто путают с DVD-рипами. Качество - прекрасное, но часты проблемы с естественностью цветов (”желтизна” картинки). Источником является проектор с выходами для аудио и видео. Фильм записывают прямо с проектора. Ещё их иногда пишут с дорогущих фильмсканеров и качество еще ближе к ДВД.

VHSrip - Источник материала кассета формата VHS, обычно довольно среднего качества.

TVrip - Материал записан с телевизионного сигнала, обычно кабельного (но попадаются и с простой антенны). Почти все телесериалы первично раздаются именно в этом или SATrip формате.

SATrip - Материал записан напрямую со спутника, обычно лучшего качества чем TVrip.

DVDRip и LDRip: Это версия делается из DVD или Laserdisc. Качество - самое лучшее, хотя и зависит от мастерства создателя (”риппера”)

Если у вас возникнут вопросы, задайте их на нашем форуме.

Удачи.

Комментарии   

# Иван Бобрышев 09.01.2010 12:59
Очень подробная и исчерпывающая информация. Полезна будет всем. Спасибо!
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
# WOLF 19.02.2010 02:48
написано хорошо, спасибо создателю статьи. но есть уточнение сайт torrents.ru временно не доступен, возможно и полное его закрытие, и на счет того что у торрентов нет своего сервера не уверен, на сколько я знаю сервер есть, и служит для обмена IP.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору