Ребенок и горшок. Как приучить ребенка к горшку.

Опубликовано в Советы

Как приучить ребенка к горшку.Одни мамы пытаются приучить своего ребенка к горшку как можно раньше, другие – откладывают этот процес на более поздний срок. Каждая мама знает, когда дети должны начать ползать, ходить и говорить. А вот в каком возрасте приучить ребенка ходить на горшок наиболее легко, мало кто знает.

Случается так, что пройдут месяцы мучений и усилий, а потом, бац, и за несколько дней малыш научился ходить на горшок. Мама радуется своим успехам: "Ну наконец-то, приучила! ". А что случилось на самом деле? Всего навсего наступил период естественного приучения к горшку.

 

Педиатры так и не пришли к единогласному мнению - в каком возрасте начинать сажать ребенка на горшок. Большинство их них сходится во мнении, что пытаться приучить ребенка к горшку до года не стоит. Вероятно вы зря потратите свои силы и нервы, а если еще переусердствовать, то у ребенка вполне может выработаться негативное отношение к горшку.

Вам стоит запомнить, что ребенок должен сначало дорасти до умения контролировать свои физиологические позывы. Некоторым это удается уже в 1,5 года, а кто-то постигает это умение к трем годам. Кстати, сначала дети учатся контролировать дефекацию и только затем мочеиспускание. Первое правило, которого надо придерживаться, — не ругайте малыша за то, что у него не выходит пользоваться горшком.

Приучить ребенка к горшку - начало.

Чтобы "подружить" ребенка и горшок начать нужно с выбора самого горшка ))). Купите понравившийся горшок ближе к первому Дню рождения ребенка и поставьте его (горшок) на видное место в комнате. Объясните ребенку для чего нужен горшок. Разучите с малышом, как называется то, что делают на горшке. Стимулируйте интерес своего ребенка к горшку: пусть он сядет на горшок, поиграет с ним.

Когда малыш пообвыкнет с новым предметом интерьера, можно начать обучение. Малыши очень любопытные и с удовольствием подражают, поэтому стоит показать на собственном примере, как вы используете унитаз («большой горшок») или как дети более старшего возраста (сестры, братья или просто знакомые) ходят на горшок. Самый эффективный сбособ приучить ребенка к горшку это игровая форма — «мама присела и ты садись,  вместе посидим», «кто дольше посидит» и т.п. Похвалите малыша даже тогда, когда он сел на горшок в колготках или когда не сумел сделать туда свои дела. Не ругайте ребенка за мокрые штанишки, он только учится и старается, как умеет. Главное на  данном этапе, чтобы горшок вызывал у малыша только положительные эмоции, тогда скоро придут и первые успехи.

Если ребенок не хочет ходить на горшок...

Если ребенок не хочет ходить на горшок...

Если во время процесса приучения к горшку ребенок вдруг начинает капризничать и не хочет садиться на горшок, то ни за что не надо его заставлять. Часто горшок вызывает протест даже у ребятишек, вроде бы, научившихся им пользоваться. Просто спрячте горшок на 1-2 месяца, а затем начните все сначала. Смиритесь с тем, что приучение придется откладывать ни один раз. Будьте терпеливы, не раздражайтесь и не расстраивайтесь из-за неудач, возможно, ваш ребенок еще не совсем готов ходить на горшок. Ведь, нет ничего страшного в том, что ваш ребенок начнет ходить на горшок немного позже, чем другие дети. А к трем годам практически все дети без проблем ходят на горшок.

Когда лучше начать приучать ребенка к горшку?

Произвольная задержка дефекации и мочеиспускания  вырабатывается с 6-го по 12 месяцы жизни ребенка. В этот период малыш активно изучает свое тело и его возможности. Например, он может пописать и потрогать лужу ладошками, внимательно наблюдет за процессом, а потом исследует содержимое горшка.

Малыш может играть, задерживая свое мочеиспускание. Этим тренируется его способности регулировать мочеиспускание.

Именно в это время стоит начать предлагать ребенку сесть на горшок, но больше для знакомства с ним, чем для справления естественных надобностей. Привить устойчивый навык пользования горшком в таком возрасте у непоседы, скорее всего, не получится, так как он очень активен. А вот со спокойным ребенком может получиться.

В так называемый период «кризиса одного года» (в возрасте 10-13 месяцев) малыш желает большей самостоятельности и может бывает бунтует против принуждений и запретов взрослых. Не исключение и попытки приучить ребенка к горшку. Из-за этого часто дети отказываются пользоваться горшком, даже если были к нему уже приучены.

Приблизительно с 14 месяцев можно начать учить ребенка самостоятельно и сознательно  пользоваться горшком.

Впрочем, в деле приучения к горшку надо ориентироваться не на цифры (возраст), а на поведение ребенка. Допустим, наступил благоприятный момент, и вы приняли решение начать приучать ребенка ходить на горшок. Следуйте рекомендациям, соблюдение которых поможет вам максимально ускорить процесс обучения:

  • Если до начала приучения к горшку малыш все время находился в подгузниках, то их придется снять: ребенку нужно изучить свое тело, чтобы понять, для чего нужны половые органы и попа. Ему небходимо установить связь между позывами и последующими за ними событиями. Для этого ребенок должен видеть акт своего мочеиспускания и дефекации.
  • Вам придется на примере показать, когда и каким образом пользоваться горшком.
  • Понаблюдайте за ребенком. Внимательные родители заметят, что перед тем, как справить нужду, поведение ребенка меняется: малыш показывает недовольство или затихает (кряхтит, напрягается). В этот момент надо предлжить малышу горшок.
  • Горшок должен находиться всегда на виду, пусть ребенок ознакомится с ним, посидит на нем.
  • Когда предлагает горшок, то надо приговаривать: "Давай покакаем (пописаем) в горшочек...", "Горшок нужен чтоб в него пописать и покакать...", "Куда надо пописать (покакать)?".
  • После «аварии», ласково напомините малышу о существовании горшка: «Солнышко, куда надо было пописать? ». Можно показать свое разочарование, но ни при каких обстоятельствах не ругайте малыша, и не принуждайте его садиться на горшок, иначе у него может выработаться отвращение к этому предмету. Будьте терпеливы и спокойны!
  • Если горшок удалось использовать по назначению - похвалите и приласкайте малыша, чтобы у него закрепились положительные  эмоции, связанные с горшком.
  • Предлагайте ребенку горшок сразу после пробуждения и после еды.
  • Чтобы сходить на горшок, малышу необходимо расслабиться. В незнакомой обстановке, стрессовой ситуации, при чужих ребенок не может хорошо расслабиться и сделать свои дела. Необходимо это учесть во время приучения к горшку.

В разном возрасте требуется разное время для того, чтобы ребенок научился ходить или проситься на горшок самостоятельно без напоминания. Чем старше ребенок, тем быстрее его можно приучить ходить на горшок.

Ребенок приучен ходить на горшок, но "аварии" случаются во время:

  • Во время, пока идет приучение к горшку.
  • Когда у ребенка режутся зубки.
  • Когда малыш, увлеченный игрой, не ощущает что мочевой пузырь переполнен - может случиться «авария».
  • В период «кризиса одного года».

Как отказаться от подгузника на улице?

Учить малыша обходиться без подгузника и на улице лучше через некоторое время после выработки устойчивых навыков пользования горшком.

  • Перед прогулкой обязательно предложите ребенку сходить на горшок.
  • Первое время можно брать горшок с собой.
  • Не забудьтесменную одежду на всякий случай.
  • В случае «аварии» на прогулке ласковым голосом объясните малышу, что произошло: «Малыш(ка) описал(а) штанишки! Они мокрые! Давай в следующий раз сходим на горшк (травку польем)! ». Только после этого можно переодеть ребенка.
  • Если малыш сам попросился, то похвалите и приласкайте его, чтобы у ребенка остались положительные эмоции.
  • После прогулки предложите ребенку сходить на горшок.

Через некоторое время ребенок начнет терпеть всю прогулку. И вам не надо будет таскать с собой горшок и запасную одежду.

Как отказаться от подгузника ночью?

Через некоторое время после выработки устойчивых навыков пользования горшком, ваш ребенок будет просыпаться  ночью, чтобы сходить на горшок. Именно тогда можно будет начать обходиться без подгузника в ночное время суток. Предложите ребенку сходить на горшок перед сном.

Чтобы ребенок полюбил процесс пользования горшком:Чтобы ребенок полюбил процедуру пользования горшком

 

  • не ругайте его за описанные штаны;
  • не нахваливайте слишком бурно и не награждайте ребенка за то, что он самостоятельно сходил на горшок, просто нежно погладьте его по голове и улыбнитесь;
  • не сажайте своего ребенка на горшок, если он умеет это делать сам, предоставьте ему самому сесть на горшок.

 

Ребенок и горшок

Читать: Как выбрать горшок для ребенка?